Крупные мировые ритейлеры
27 октября 2019, 09:18 2047 просмотров

Дайджест 21.10-27.10: Фиджитал заменяет диджитал, Пауза для Bringly, Возрождение секонд-хэнда

Фиджитал вместо диджитал

Фиджитал-ритейл приходит на смену диджитал. На смену омниканальной модели digital-ритейла приходит новое понятие — phygital (фиджитал, от сочетания слов «физический» и «диджитальный»). Ритейлеры трансформируют магазины в места создания брендов и уникального клиентского опыта. Walmart разработал концепт розничного центра-города с ресторанами, центрами развлечений и оказания услуг. В House of Vans, который открылся в Лондоне на заброшенной станции метро, есть скейт-парк, галереи, концертная площадка, бар и кинотеатр.

Ozon научит онлайн-ритейлу

Ozon: ритейлеры не готовы к онлайн-продажам. Ozon развивает Seller university и готовится к запуску аналитической платформы для продавцов. Рост продаж (Gross Merchandise Volume) интернет-платформы в 1 полугодии 2019 составил 80% к аналогичному периоду прошлого года, при этом маркетплейс внутри компании растет в 4 раза быстрее, чем сама компания.

«Магнит»

«Магнит» создает Общий центр обслуживания с офисом в Краснодаре. Розничная сеть централизует часть вспомогательных функций и переводит их в Общий центр обслуживания (ОЦО) в Краснодаре. Это позволит повысить скорость и качество работы персонала и в перспективе почти в 2 раза сократить расходы на обеспечение процессов. ОЦО оснащен виртуальными рабочими местами для удаленного выполнения задач.

Пауза для Bringly

«Яндекс. Маркет» и Сбербанк «заморозили» маркетплейс Bringly. Аудитория маркетплейса Bringly, совместного проекта с участием «Яндекса» и группы компаний Сбербанк, с апреля по сентябрь сократилась в 27 раз, до 91 тыс. человек в месяц. На фоне потери интереса пользователей, Bringly объявил о закрытии с 18 ноября программы лояльности. Допуск новых участников к ней площадка остановила с 4 октября.

«Пятёрочка»

«Пятёрочка» в новой концепции открылась в Подмосковье. Торговая сеть «Пятёрочка» открыла второй магазин в новой концепции. Он работает в городе Ликино-Дулёво Московской области и стал первым универсамом в новой концепции, запущенным в небольшом населённом пункте. В новом магазине вдвое увеличена доля категории fresh , на полках этой «Пятёрочки» представлено более 1 400 наименований свежей продукции. Кроме того, учитывая современные покупательские предпочтения, универсам предлагает более 80 позиций готовой продукции ( food -to-go/ready-to-eat) и возможность приобрести кофе и свежевыжатый апельсиновый сок. Также непосредственно в торговом зале работает собственная пекарня.

«Утконос»

«Утконос» внедряет стратегии клиентского счастья. «Утконос» решает задачи повышения индекса потребительской лояльности, внедряя в клиентский сервис новый функционал с более тонкими настройками. Ежедневно интернет- гипермаркет получает до 1500 клиентских обращений на разные темы, это не только оценки, жалобы и предложения, но вопросы об особенностях продуктов. Все эти запросы обрабатываются и учитываются при выстраивании стратегии индивидуального клиентского сервиса.

Ozon поможет клиентам заработать

Ozon первым в России разрешил миллионам пользователей зарабатывать на заказах. Ozon запустил масштабную реферальную программу: теперь клиенты могут зарабатывать на привлечении новых пользователей и генерации повторных заказов, а полученные в рамках программы баллы конвертировать в рубли. Ozon обещает, что новая реферальная программа может приносить регулярный доход. Участниками программы с момента ее старта могут стать более 30 миллионов клиентов Ozon — это первый столь масштабный запуск на российском рынке.

«Ангара»

В Москве открылся первый районный центр «Ангара». Пилотный объект сети районных центров ADG group с 21 октября работает в тестовом режиме. Районный центр «Ангара» возродит традицию кинопоказа в Нагорном и Зюзино в современном формате и станет новой точкой притяжения для местных жителей. В «Ангару» будут приходить не только чтобы посмотреть новинки проката, но и чтобы попробовать блюда разных кухонь мира в компании семьи, друзей и соседей, отвести детей в спортивные и творческие секции, пройтись по магазинам и воспользоваться бытовыми услугами рядом с домом.

Закрытие Under Armour

В России закрываются магазины спорттоваров Under Armour. В России у Under Armour было десять магазинов: восемь — в Москве, еще по одному — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Отмечается, что четыре точки уже закрыты (в том числе два в Москве), еще три завершат работу в течение недели. Пока работают лишь магазины в торговых центрах «Европейский», «Мега Белая Дача» и «Авиапарк».

Снижение прибыли «Пятёрочек»

Чистая прибыль владельца «Пятёрочек» снизилась в 3,6 раза. Выручка X5 Retail Group за отчетный период выросла на 12,4% год к году — до 421,9 млрд руб. Компания отмечает, что темп роста выручки X5 Retail Group идет благодаря росту сопоставимых продаж на 3,9%, а также росту торговой площади на 13,9%.

Возрождение секонд-хэнда

Секонд-хэнд потеснит фейшн-ритейл. Об этом на основе анализа тенденций американского рынка рассказала Александра Дорф, основатель маркетплейса по обмену вещами Sher.ru, на Форуме по торговой недвижимости и ритейлу «АРЕНДА». Если еще в 2008 году доля одежды секонд-хэнд (вторичное использование, аренда, подписка) в гардеробе среднего американца составляла 6%, то в 2018 — уже 15%, а к 2028 году, по прогнозу магазина ThredUp, она достигнет 27%. И по мнению разных экспертов, через 10 лет объем рынка секонд-хэнд в США в 1,5 раза обгонит объем сегмента фаст-фейшн. И это подтверждают сразу несколько трендов.

«Лента» переезжает

Ритейлер «Лента» переезжает на Кипр. Акционеры ритейлера «Лента» приняли решение о смене юрисдикции компании. «Лента» была частной компанией в юрисдикции Британских Виргинских островов. Она перейдет в кипрскую юрисдикцию в качестве частной компании и сменит название с Lenta Ltd на Lenta Plc.

«Леруа Мерлен»

В Подмосковье откроется крупнейший российский склад «Леруа Мерлен». В Дмитровском городском округе Подмосковья 23 октября откроется крупнейший в России логистический хаб «Леруа Мерлен» «Северная звезда». Готовность логистического центра к открытию проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба подмосковной администрации.

Прогнозы X5

X5 Retail Group ожидает рост своей доли на рынке до 20% к 2029 году. «С учетом быстрого изменения рынка, мы обязаны смотреть на развитие бизнеса в течение будущих 10 лет. Где мы себя видим через 10 лет — первое: мы должны занимать не менее 20% рынка продуктовой розницы, LFL (сопоставимые продажи) должен быть существенно выше всех конкурентов. 50% нашей выручки должны генериться через цифровые каналы», — сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Рейтинг богатейших женщин России

В рейтинг богатейших женщин России от Forbes вошла Татьяна Бакальчук. Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина седьмой год подряд возглавила рейтинг богатейших женщин России по версии журнала Forbes. Ее состояние журнал оценивает в $1,2 млрд. Второе место в рейтинге по-прежнему занимает основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, чье состояние оценивается в $1 млрд. 

Рекорд Perekrestok.ru

Perekrestok.ru достиг рекордной отметки в 5 000 заказов в сутки. Онлайн-супермаркет Perekrestok.ru выполнил рекордное количество заказов за одни сутки — 5 000 покупок было оформлено и доставлено 13 октября. «Юбилейный» пятитысячный заказ состоял их 29 наименований на сумму 4,5 тыс. рублей, что почти на треть выше среднего чека онлайн-супермаркета.

Новые назначения «Дикси»

«Дикси» назначила топ-менеджеров на ключевые позиции. Первым вице-президентом с подчинением главному исполнительному директору назначен Александр Дедегкаев. Вице-президентом по финансам с подчинением главному исполнительному директору назначен Александр Огнев. Вице-президентом по правовым вопросам с подчинением главному исполнительному директору назначен Александр Бродягин.

Реконцепция «Лэнд»

Питерская сеть супермаркетов «Лэнд» вложится в реконцепцию. Условия, сложившиеся на рынке регионального ритейла вынудили сеть «Лэнд» принять решение о реконцепции, чтобы «остаться на плаву». По словам генерального директора сети супермаркетов Олеси Железогло, компания в настоящий момент в буквальном смысле решает вопрос «куда двигаться, что делать, быть или не быть».

Retail.ru

Логотип X5 Group

X5 Group

X5 Group («Х5») — одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных ком...

Подробнее о компании
Теги: Дайджест
Статья относится к тематикам: Крупные мировые ритейлеры
Поделиться публикацией:
Источник: Retail.ru
Актуально
Галя уходит в цифру, или Цифровые двойники в ритейле
290
Экосистема технологий позволяет управлять и оценить работу персонала, оптимизировать расположение то...
Сергей Поляков, Holding Finance Broker: «Прежде чем начать торговать с Индией, нужно оценить возможные риски»
534
Как вести бизнес в Индии? С чего начать? И каковы перспективы этого направления?
Мобильное приложение сети «Виктория» показывает результаты: больше лояльности, вовлеченности и продаж
358
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Постное меню: мода на здоровье
641
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Дайджест 21.10-27.10: Фиджитал заменяет диджитал, Пауза для Bringly, Возрождение секонд-хэнда

Фиджитал вместо диджитал

Фиджитал-ритейл приходит на смену диджитал. На смену омниканальной модели digital-ритейла приходит новое понятие — phygital (фиджитал, от сочетания слов «физический» и «диджитальный»). Ритейлеры трансформируют магазины в места создания брендов и уникального клиентского опыта. Walmart разработал концепт розничного центра-города с ресторанами, центрами развлечений и оказания услуг. В House of Vans, который открылся в Лондоне на заброшенной станции метро, есть скейт-парк, галереи, концертная площадка, бар и кинотеатр.

Ozon научит онлайн-ритейлу

Ozon: ритейлеры не готовы к онлайн-продажам. Ozon развивает Seller university и готовится к запуску аналитической платформы для продавцов. Рост продаж (Gross Merchandise Volume) интернет-платформы в 1 полугодии 2019 составил 80% к аналогичному периоду прошлого года, при этом маркетплейс внутри компании растет в 4 раза быстрее, чем сама компания.

«Магнит»

«Магнит» создает Общий центр обслуживания с офисом в Краснодаре. Розничная сеть централизует часть вспомогательных функций и переводит их в Общий центр обслуживания (ОЦО) в Краснодаре. Это позволит повысить скорость и качество работы персонала и в перспективе почти в 2 раза сократить расходы на обеспечение процессов. ОЦО оснащен виртуальными рабочими местами для удаленного выполнения задач.

Пауза для Bringly

«Яндекс. Маркет» и Сбербанк «заморозили» маркетплейс Bringly. Аудитория маркетплейса Bringly, совместного проекта с участием «Яндекса» и группы компаний Сбербанк, с апреля по сентябрь сократилась в 27 раз, до 91 тыс. человек в месяц. На фоне потери интереса пользователей, Bringly объявил о закрытии с 18 ноября программы лояльности. Допуск новых участников к ней площадка остановила с 4 октября.

«Пятёрочка»

«Пятёрочка» в новой концепции открылась в Подмосковье. Торговая сеть «Пятёрочка» открыла второй магазин в новой концепции. Он работает в городе Ликино-Дулёво Московской области и стал первым универсамом в новой концепции, запущенным в небольшом населённом пункте. В новом магазине вдвое увеличена доля категории fresh , на полках этой «Пятёрочки» представлено более 1 400 наименований свежей продукции. Кроме того, учитывая современные покупательские предпочтения, универсам предлагает более 80 позиций готовой продукции ( food -to-go/ready-to-eat) и возможность приобрести кофе и свежевыжатый апельсиновый сок. Также непосредственно в торговом зале работает собственная пекарня.

«Утконос»

«Утконос» внедряет стратегии клиентского счастья. «Утконос» решает задачи повышения индекса потребительской лояльности, внедряя в клиентский сервис новый функционал с более тонкими настройками. Ежедневно интернет- гипермаркет получает до 1500 клиентских обращений на разные темы, это не только оценки, жалобы и предложения, но вопросы об особенностях продуктов. Все эти запросы обрабатываются и учитываются при выстраивании стратегии индивидуального клиентского сервиса.

Ozon поможет клиентам заработать

Ozon первым в России разрешил миллионам пользователей зарабатывать на заказах. Ozon запустил масштабную реферальную программу: теперь клиенты могут зарабатывать на привлечении новых пользователей и генерации повторных заказов, а полученные в рамках программы баллы конвертировать в рубли. Ozon обещает, что новая реферальная программа может приносить регулярный доход. Участниками программы с момента ее старта могут стать более 30 миллионов клиентов Ozon — это первый столь масштабный запуск на российском рынке.

«Ангара»

В Москве открылся первый районный центр «Ангара». Пилотный объект сети районных центров ADG group с 21 октября работает в тестовом режиме. Районный центр «Ангара» возродит традицию кинопоказа в Нагорном и Зюзино в современном формате и станет новой точкой притяжения для местных жителей. В «Ангару» будут приходить не только чтобы посмотреть новинки проката, но и чтобы попробовать блюда разных кухонь мира в компании семьи, друзей и соседей, отвести детей в спортивные и творческие секции, пройтись по магазинам и воспользоваться бытовыми услугами рядом с домом.

Закрытие Under Armour

В России закрываются магазины спорттоваров Under Armour. В России у Under Armour было десять магазинов: восемь — в Москве, еще по одному — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Отмечается, что четыре точки уже закрыты (в том числе два в Москве), еще три завершат работу в течение недели. Пока работают лишь магазины в торговых центрах «Европейский», «Мега Белая Дача» и «Авиапарк».

Снижение прибыли «Пятёрочек»

Чистая прибыль владельца «Пятёрочек» снизилась в 3,6 раза. Выручка X5 Retail Group за отчетный период выросла на 12,4% год к году — до 421,9 млрд руб. Компания отмечает, что темп роста выручки X5 Retail Group идет благодаря росту сопоставимых продаж на 3,9%, а также росту торговой площади на 13,9%.

Возрождение секонд-хэнда

Секонд-хэнд потеснит фейшн-ритейл. Об этом на основе анализа тенденций американского рынка рассказала Александра Дорф, основатель маркетплейса по обмену вещами Sher.ru, на Форуме по торговой недвижимости и ритейлу «АРЕНДА». Если еще в 2008 году доля одежды секонд-хэнд (вторичное использование, аренда, подписка) в гардеробе среднего американца составляла 6%, то в 2018 — уже 15%, а к 2028 году, по прогнозу магазина ThredUp, она достигнет 27%. И по мнению разных экспертов, через 10 лет объем рынка секонд-хэнд в США в 1,5 раза обгонит объем сегмента фаст-фейшн. И это подтверждают сразу несколько трендов.

«Лента» переезжает

Ритейлер «Лента» переезжает на Кипр. Акционеры ритейлера «Лента» приняли решение о смене юрисдикции компании. «Лента» была частной компанией в юрисдикции Британских Виргинских островов. Она перейдет в кипрскую юрисдикцию в качестве частной компании и сменит название с Lenta Ltd на Lenta Plc.

«Леруа Мерлен»

В Подмосковье откроется крупнейший российский склад «Леруа Мерлен». В Дмитровском городском округе Подмосковья 23 октября откроется крупнейший в России логистический хаб «Леруа Мерлен» «Северная звезда». Готовность логистического центра к открытию проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба подмосковной администрации.

Прогнозы X5

X5 Retail Group ожидает рост своей доли на рынке до 20% к 2029 году. «С учетом быстрого изменения рынка, мы обязаны смотреть на развитие бизнеса в течение будущих 10 лет. Где мы себя видим через 10 лет — первое: мы должны занимать не менее 20% рынка продуктовой розницы, LFL (сопоставимые продажи) должен быть существенно выше всех конкурентов. 50% нашей выручки должны генериться через цифровые каналы», — сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Рейтинг богатейших женщин России

В рейтинг богатейших женщин России от Forbes вошла Татьяна Бакальчук. Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина седьмой год подряд возглавила рейтинг богатейших женщин России по версии журнала Forbes. Ее состояние журнал оценивает в $1,2 млрд. Второе место в рейтинге по-прежнему занимает основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, чье состояние оценивается в $1 млрд. 

Рекорд Perekrestok.ru

Perekrestok.ru достиг рекордной отметки в 5 000 заказов в сутки. Онлайн-супермаркет Perekrestok.ru выполнил рекордное количество заказов за одни сутки — 5 000 покупок было оформлено и доставлено 13 октября. «Юбилейный» пятитысячный заказ состоял их 29 наименований на сумму 4,5 тыс. рублей, что почти на треть выше среднего чека онлайн-супермаркета.

Новые назначения «Дикси»

«Дикси» назначила топ-менеджеров на ключевые позиции. Первым вице-президентом с подчинением главному исполнительному директору назначен Александр Дедегкаев. Вице-президентом по финансам с подчинением главному исполнительному директору назначен Александр Огнев. Вице-президентом по правовым вопросам с подчинением главному исполнительному директору назначен Александр Бродягин.

Реконцепция «Лэнд»

Питерская сеть супермаркетов «Лэнд» вложится в реконцепцию. Условия, сложившиеся на рынке регионального ритейла вынудили сеть «Лэнд» принять решение о реконцепции, чтобы «остаться на плаву». По словам генерального директора сети супермаркетов Олеси Железогло, компания в настоящий момент в буквальном смысле решает вопрос «куда двигаться, что делать, быть или не быть».

Retail.ru

ДайджестДайджест 21.10-27.10: Фиджитал заменяет диджитал, Пауза для Bringly, Возрождение секонд-хэнда
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/daydzhest-21-10-27-10--26-oktyabrya-2019-187769/2020-03-12


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052