на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Елки-палки по...» пошел по миру / комментировать
Один из самых удачных сетевых проектов Аркадия Новикова в демократичном сегменте «Елки-палки по…» закрыт. В холдинге ресторатора объясняют закрытие окончанием аренды помещений и говорят, что ищут новые точки. Однако участники рынка сомневаются, что ресторатор найдет адекватную замену помещению на Пушкинской площади и сможет реанимировать концепцию.
Концепция «Елки-палки по…» была запущена совместно рестораторами Аркадием Новиковым и Дмитрием Немировским (владеет ресторанами «Пивная 01» и «Япона мама») в 2000 году, на апрель этого года работали два собственных ресторана — на Пушкинской площади и в районе метро «Электрозаводская». Идея заключалась в том, что посетитель сам выбирал ингредиенты блюд (мясо, овощи и специи), которые при нем обжаривались в течение пяти минут на большой сковороде. На сайте «Елки-палки по…» говорится, что срок окупаемости франшизного ресторана составляет 1,5–2,5 года, а необходимая площадь — 350–500 кв. метров. Средний чек в заведениях составлял $10–15.
В пятницу группа Аркадия Новикова сообщила о закрытии концепции. В сообщении компании говорится, что причиной стало окончание срока аренды помещений на Пушкинской площади и в районе метро «Электрозаводская». «Дальнейшее развитие сети будет вестись при условии появления помещения с адекватным уровнем проходимости»,- говорится в сообщении. «Владелец помещения на Пушкинской решил открыть собственный ресторан»,- добавил заместитель гендиректора «Ланча» Михаил Имнадзе.
Заведения закрылись практически одновременно, что говорит не о случайном стечении обстоятельств, а о целенаправленном сворачивании сети, предполагает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.
«Но признаваться в этом никто не будет, имидж — один из основных активов ресторатора Новикова»,- считает эксперт.
Участники рынка считают, что проект был успешным в первую очередь из-за удачного расположения двух ресторанов. «Проект «Елки-палки по…» — адаптированная концепция «Елок-палок» под помещения с высокой проходимостью: блюда готовятся быстро, поэтому посетитель проводит в ресторане меньше времени, чем в обычных «Елках-палках»,-объясняет управляющий партнер ресторанной консалтинговой «Группы 9» Илья Лычев.- Но найти аналогичные места крайне сложно, их слишком мало и они уже заняты». «Часть посетителей не понимали идею «Елок-палок по…», не могли создать вкусный микс и больше туда не возвращались, но потоки на Пушкинской нивелировали все минусы концепции«,- рассуждает совладелец ресторанов «Крузо», «Омар» и «Джинги» Андрей Киселев. Ресторатор Роман Рожниковский (владеет заведениями «Грабли» и «Ностальжи«) сомневается, что Новикову удастся реанимировать проект: «Всему свое время — эта концепция была уникальной, но себя изжила«.
Это не первый случай, когда Новиков сворачивает демократичные ресторанные концепции. В апреле прошлого года он закрыл совместный проект с Аркадием Левиным - сеть фаст-фуда «Кинг сайз».
Тогда Левин говорил «Бизнесу», что партнерам «не хватает времени для работы над фастфудом», но не исключил, что в будущем рестораторы могут вернуться к проекту. Однако до сих пор ни одного заведения обновленной сети «Кинг сайз» не было открыто.
/ комментировать

О платформенной экономике, применимости в России китайских розничных моделей и итогах форума 2026 года.



















