на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Двойная игра "ИКЕА"
Осенью 2003 года началось строительство торгового комплекса “Мега” в Химках. Он станет вторым и далеко не последним проектом “Мега” компании “ИКЕА” в России. О перспективах дальнейшего развития шведской компании на российском рынке рассказывает генеральный директор “ИКЕА Россия” Леннарт Дальгрен.
За три года работы в России ваша компания открыла два магазина. Насколько это соответствует разработанной ранее стратегии развития ИКЕА на российском рынке?
Мы немного отстаем от своих первоначальных планов, согласно которым к настоящему времени в России должно было уже работать три магазина “ИКЕА”.
С чем это связано?
Строительство торгово-развлекательных центров, тем более такого масштаба как “Мега” в Теплом Стане, который на сегодняшний день является самым крупным проектом, когда-либо реализованным компанией IKEA - трудоемкий процесс. В настоящее время “Мега” в Теплом Стане, торговая площадь которого составляет 150 тыс. кв. м., входит в пятерку крупнейших торговых центров в Европе. А по числу посетителей, не ошибусь, если скажу, что он занимает первое место в Европе. И так будет до того момента, когда мы откроем второй “Мега”.
Вы хотите сказать, что “Мега” в Химках является более масштабным проектом, чем в Теплом Стане?
Безусловно. Торговая площадь “Мега” в Химках составит 230 тыс. кв. м. В остальном же он ничем не будет отличаться от торгового комплекса в Теплом Стане. В нем разместятся более 200 магазинов, кафе и ресторанов, также будет сооружен ледовый каток, открыты многозальный кинотеатр и детская комната. Кроме того, будет увеличено количество парковочных мест и бесплатных автобусов от ближайших станций метро. Якорными арендаторами мегамолла выступят французская сеть гипермаркетов “Ашан”, немецкая компания OBI, финская Stokmann и “М.видео”. Кстати, “М.видео” является единственной российской компанией, выступающей в качестве якорного арендатора в центре “Мега” в Химках. На сегодняшний день свое участие в нашем новом проекте уже подтвердили порядка 80 ведущих розничных компаний и предприятий общественного питания, работающих в России.
На каких условиях вы работаете с арендаторами?
У нас существуют две формы сотрудничества с арендаторами. Первая предполагает арендную плату за квадратный метр, вторая – процент с оборота. Как правило, крупные операторы, например, такие как “Ашан”, платят с оборота, а для небольших компаний у нас предусмотрен второй вариант. Замечу, что арендные ставки во втором “Мега” будут абсолютно аналогичными арендным ставкам в первом, при этом более низкими, чем в других торговых центрах Москвы.
Сколько будет инвестировано в строительство второго проекта “Мега” и, когда его планируется завершить?
Предполагаемый объем инвестиций составит $300 млн. Мы планируем, что официальное открытие “Мега” в Химках состоится 12 декабря 2004 года.
Каковы планы развития компании в России в ближайшее время? Сколько магазинов ИКЕА будет открыто и где?
Третий российский магазин “ИКЕА” откроется 12 декабря этого года в поселке Кудрово Всеволожского района Ленинградской области. Следующим российским регионом, где появится магазин “ИКЕА”, станет Казань. Открытие “ИКЕА” в Казани запланировано на 22 марта 2004 года на 7 часов утра. Столь раннее время было выбрано для того, чтобы успеть обслужить как можно больше покупателей, ведь, как показывает практика, именно в первый день приходит огромное число посетителей. Например, в день открытия первого магазина “ИКЕА” в России его посетило 40 тысяч человек, а в Теплом Стане – 45 тысяч. Недавно началось строительство магазина на востоке Московской области, недалеко от МКАД в п.Абрамцево. Кроме того, в самое ближайшее время начнется реализация проектов “Мега” в Санкт-Петербурге и Казани. Всего же в 2004-2005 годах мы приступим к работе над 5-6 проектами. Помимо уже названных городов, строительство магазинов “ИКЕА” начнется в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и Уфе. В этих же городах, вслед за “ИКЕА” будут появляться и торговые комплексы “Мега”.
Получается, что магазины “ИКЕА” неразрывно связаны с проектом “Мега”?
Действительно наша стратегия развития основывается на комбинации “ИКЕА” плюс “Мега”. Однако проект “ИКЕА” всегда будет опережать проект “Мега” примерно на год. Первым шагом всегда является начало строительства магазина “ИКЕА” и только после этого принимается решение о реализации проекта “Мега”.
Какой объем инвестиций планируется вложить в упомянутые проекты компании?
Предполагается, что в России до 2005 года “ИКЕА” инвестирует порядка $1,5 млрд. Эти средства, помимо открытия магазинов “ИКЕА” и торговых центров “Мега”, также пойдут на развитие собственного производства на территории России.
Кто-нибудь из ваших партнеров по проекту “Мега” уже изъявил желание идти в регионы вместе с “ИКЕА”?
Могу ответить на все вопросы, касающиеся дальнейших планов “ИКЕА”, однако не могу говорить за наших партнеров. Хочу только отметить, что все, кому бы мы ни делали предложения такого рода, выражали свою готовность работать с нами в регионах. Еще 3-4 года назад мало кто из наших партнеров планировал региональное развитие. Но сегодня создается впечатление, что нет ни одной компании, всерьез не задумывающейся о развитии своего бизнеса в российских регионах.
С какими трудностями приходится сталкиваться вашей компании, работая в том или ином российском регионе?
Обсуждение этого вопроса заняло бы слишком много времени. Единственное, что хотелось бы отметить, так это отношение местных властей. Это особенно заметно на примере Москвы и Московской области. Дело в том, что в Московской области уже работает два магазина “ИКЕА” и их количество мы планируем увеличивать. Это стало возможным благодаря поддержке правительства Московской области. В Москве ни один из проектов компании, к сожалению, пока не был реализован, так как мы не находили понимания со стороны столичных властей.
Вы имеете в виду не очень удачный опыт компании на Кутузовском проспекте? Кстати, каково будущее этого проекта?
Это только один из наших проектов. Компания “ИКЕЯ”, работая в разных странах, проповедует единую концепцию, и мы не собирается ее менять и подстраивать под российский рынок. Магазины “ИКЕА” ориентированы на все категории покупателей, независимо от их доходов, а не только на обеспеченную публику. Именно поэтому для нас так важно, чтобы наши магазины располагались в непосредственной близости к станциям метро, ведь далеко не все являются владельцами автомобилей и могут себе позволить посещать наши магазины так часто, как бы им того хотелось. Проект на Кутузовском проспекте важен для нас даже не как проект, а как возможность реализовать эту концепцию в полной мере. И, если невозможно реализовать конкретно его, то мы готовы рассматривать другие варианты. Но пока мы не встречаем должного понимания со стороны московских чиновников.
Как Вы оцениваете успехи “ИКЕА” в России?
Когда мы только планировали выходить на российский рынок, то слышали много негативных отзывов об условиях работы на нем. Многие сомневались в успехе этого предприятия. Но реальность превзошла все наши самые смелые ожидания. Мы очень горды тем, что нам уже удалось добиться в России. В то же время я не вполне удовлетворен тем, что сделано компанией. Мы создали замечательный торговый комплекс “Мега” в Теплом Стане, “Мега” в Химках будет еще лучше. Убежден, что третий “Мега” станет лучше первых двух. Все время надо стремиться улучшать свою работу. Ведь, как только наступает чувство удовлетворения тем, что уже сделано, начинается обратный отсчет. Это означает конец развития. В бизнесе, как в спорте, если нет достойных соперников, и всегда занимаешь только первые места, показатели постепенно становятся хуже. Конкуренция, как известно, самый лучший стимул для дальнейшего развития. Например, в Швеции есть две большие компании по производству грузовиков – Volvo и Skarni, занимающие второе и третье место в мире. Как сложилось, что в такой маленькой стране, как Швеция, появились два таких успешных гиганта? Все дело в постоянной конкуренции. Поэтому, если оба наших торговых комплекса “Мега” будут постоянно соревноваться друг с другом, это будет только способствовать повышению эффективности их работы. При этом для нас совсем не важно, кто из них победит. Моя миссия трудна, поскольку, она состоит не просто в создании большого, удобного магазина с дружеской атмосферой и низкими ценами. Главная задача, чтобы каждый новый магазин был лучше предыдущего.
Досье “НТ”
Леннарт Дальгрен, генеральный директор “ИКЕА Россия”. Родился 25 апреля 1943 года. Работает в IKEA с 1 июня 1976 года.
Карьера: 1976-1983 гг. – администрирование и решение вопросов поставок для европейского отделения IKEA, формирование структуры компании в целом. 1983-1985 гг. – управление розничной торговлей в Западной Европе 1985-1987 гг. – управление розничной торговлей в Европе 1987-1995 гг. – разработка стратегии развития IKEA в мировом масштабе, в том числе по вопросам персонала, качества, окружающей среды, корпоративной культуры и информационных технологий. 1983-1985 гг. – член Менеджмент группы IKEA. 1996-1997 гг. - выполнение особых поручений Президента компании IKEA, главным образом разработка проекта “ИКЕА” в России. С 1998 года – генеральный директор “ИКЕА Россия”.
Отзывы о материале
Смотрите также
- Другие отзывы об этом материале.
Осенью 2003 года началось строительство торгового комплекса “Мега” в Химках. Он станет вторым и далеко не последним проектом “Мега” компании “ИКЕА” в России. О перспективах дальнейшего развития шведской компании на российском рынке рассказывает генеральный директор “ИКЕА Россия” Леннарт Дальгрен.
За три года работы в России ваша компания открыла два магазина. Насколько это соответствует разработанной ранее стратегии развития ИКЕА на российском рынке?
Мы немного отстаем от своих первоначальных планов, согласно которым к настоящему времени в России должно было уже работать три магазина “ИКЕА”.
С чем это связано?
Строительство торгово-развлекательных центров, тем более такого масштаба как “Мега” в Теплом Стане, который на сегодняшний день является самым крупным проектом, когда-либо реализованным компанией IKEA - трудоемкий процесс. В настоящее время “Мега” в Теплом Стане, торговая площадь которого составляет 150 тыс. кв. м., входит в пятерку крупнейших торговых центров в Европе. А по числу посетителей, не ошибусь, если скажу, что он занимает первое место в Европе. И так будет до того момента, когда мы откроем второй “Мега”.
Вы хотите сказать, что “Мега” в Химках является более масштабным проектом, чем в Теплом Стане?
Безусловно. Торговая площадь “Мега” в Химках составит 230 тыс. кв. м. В остальном же он ничем не будет отличаться от торгового комплекса в Теплом Стане. В нем разместятся более 200 магазинов, кафе и ресторанов, также будет сооружен ледовый каток, открыты многозальный кинотеатр и детская комната. Кроме того, будет увеличено количество парковочных мест и бесплатных автобусов от ближайших станций метро. Якорными арендаторами мегамолла выступят французская сеть гипермаркетов “Ашан”, немецкая компания OBI, финская Stokmann и “М.видео”. Кстати, “М.видео” является единственной российской компанией, выступающей в качестве якорного арендатора в центре “Мега” в Химках. На сегодняшний день свое участие в нашем новом проекте уже подтвердили порядка 80 ведущих розничных компаний и предприятий общественного питания, работающих в России.
На каких условиях вы работаете с арендаторами?
У нас существуют две формы сотрудничества с арендаторами. Первая предполагает арендную плату за квадратный метр, вторая – процент с оборота. Как правило, крупные операторы, например, такие как “Ашан”, платят с оборота, а для небольших компаний у нас предусмотрен второй вариант. Замечу, что арендные ставки во втором “Мега” будут абсолютно аналогичными арендным ставкам в первом, при этом более низкими, чем в других торговых центрах Москвы.
Сколько будет инвестировано в строительство второго проекта “Мега” и, когда его планируется завершить?
Предполагаемый объем инвестиций составит $300 млн. Мы планируем, что официальное открытие “Мега” в Химках состоится 12 декабря 2004 года.
Каковы планы развития компании в России в ближайшее время? Сколько магазинов ИКЕА будет открыто и где?
Третий российский магазин “ИКЕА” откроется 12 декабря этого года в поселке Кудрово Всеволожского района Ленинградской области. Следующим российским регионом, где появится магазин “ИКЕА”, станет Казань. Открытие “ИКЕА” в Казани запланировано на 22 марта 2004 года на 7 часов утра. Столь раннее время было выбрано для того, чтобы успеть обслужить как можно больше покупателей, ведь, как показывает практика, именно в первый день приходит огромное число посетителей. Например, в день открытия первого магазина “ИКЕА” в России его посетило 40 тысяч человек, а в Теплом Стане – 45 тысяч. Недавно началось строительство магазина на востоке Московской области, недалеко от МКАД в п.Абрамцево. Кроме того, в самое ближайшее время начнется реализация проектов “Мега” в Санкт-Петербурге и Казани. Всего же в 2004-2005 годах мы приступим к работе над 5-6 проектами. Помимо уже названных городов, строительство магазинов “ИКЕА” начнется в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и Уфе. В этих же городах, вслед за “ИКЕА” будут появляться и торговые комплексы “Мега”.
Получается, что магазины “ИКЕА” неразрывно связаны с проектом “Мега”?
Действительно наша стратегия развития основывается на комбинации “ИКЕА” плюс “Мега”. Однако проект “ИКЕА” всегда будет опережать проект “Мега” примерно на год. Первым шагом всегда является начало строительства магазина “ИКЕА” и только после этого принимается решение о реализации проекта “Мега”.
Какой объем инвестиций планируется вложить в упомянутые проекты компании?
Предполагается, что в России до 2005 года “ИКЕА” инвестирует порядка $1,5 млрд. Эти средства, помимо открытия магазинов “ИКЕА” и торговых центров “Мега”, также пойдут на развитие собственного производства на территории России.
Кто-нибудь из ваших партнеров по проекту “Мега” уже изъявил желание идти в регионы вместе с “ИКЕА”?
Могу ответить на все вопросы, касающиеся дальнейших планов “ИКЕА”, однако не могу говорить за наших партнеров. Хочу только отметить, что все, кому бы мы ни делали предложения такого рода, выражали свою готовность работать с нами в регионах. Еще 3-4 года назад мало кто из наших партнеров планировал региональное развитие. Но сегодня создается впечатление, что нет ни одной компании, всерьез не задумывающейся о развитии своего бизнеса в российских регионах.
С какими трудностями приходится сталкиваться вашей компании, работая в том или ином российском регионе?
Обсуждение этого вопроса заняло бы слишком много времени. Единственное, что хотелось бы отметить, так это отношение местных властей. Это особенно заметно на примере Москвы и Московской области. Дело в том, что в Московской области уже работает два магазина “ИКЕА” и их количество мы планируем увеличивать. Это стало возможным благодаря поддержке правительства Московской области. В Москве ни один из проектов компании, к сожалению, пока не был реализован, так как мы не находили понимания со стороны столичных властей.
Вы имеете в виду не очень удачный опыт компании на Кутузовском проспекте? Кстати, каково будущее этого проекта?
Это только один из наших проектов. Компания “ИКЕЯ”, работая в разных странах, проповедует единую концепцию, и мы не собирается ее менять и подстраивать под российский рынок. Магазины “ИКЕА” ориентированы на все категории покупателей, независимо от их доходов, а не только на обеспеченную публику. Именно поэтому для нас так важно, чтобы наши магазины располагались в непосредственной близости к станциям метро, ведь далеко не все являются владельцами автомобилей и могут себе позволить посещать наши магазины так часто, как бы им того хотелось. Проект на Кутузовском проспекте важен для нас даже не как проект, а как возможность реализовать эту концепцию в полной мере. И, если невозможно реализовать конкретно его, то мы готовы рассматривать другие варианты. Но пока мы не встречаем должного понимания со стороны московских чиновников.
Как Вы оцениваете успехи “ИКЕА” в России?
Когда мы только планировали выходить на российский рынок, то слышали много негативных отзывов об условиях работы на нем. Многие сомневались в успехе этого предприятия. Но реальность превзошла все наши самые смелые ожидания. Мы очень горды тем, что нам уже удалось добиться в России. В то же время я не вполне удовлетворен тем, что сделано компанией. Мы создали замечательный торговый комплекс “Мега” в Теплом Стане, “Мега” в Химках будет еще лучше. Убежден, что третий “Мега” станет лучше первых двух. Все время надо стремиться улучшать свою работу. Ведь, как только наступает чувство удовлетворения тем, что уже сделано, начинается обратный отсчет. Это означает конец развития. В бизнесе, как в спорте, если нет достойных соперников, и всегда занимаешь только первые места, показатели постепенно становятся хуже. Конкуренция, как известно, самый лучший стимул для дальнейшего развития. Например, в Швеции есть две большие компании по производству грузовиков – Volvo и Skarni, занимающие второе и третье место в мире. Как сложилось, что в такой маленькой стране, как Швеция, появились два таких успешных гиганта? Все дело в постоянной конкуренции. Поэтому, если оба наших торговых комплекса “Мега” будут постоянно соревноваться друг с другом, это будет только способствовать повышению эффективности их работы. При этом для нас совсем не важно, кто из них победит. Моя миссия трудна, поскольку, она состоит не просто в создании большого, удобного магазина с дружеской атмосферой и низкими ценами. Главная задача, чтобы каждый новый магазин был лучше предыдущего.
Досье “НТ”
Леннарт Дальгрен, генеральный директор “ИКЕА Россия”. Родился 25 апреля 1943 года. Работает в IKEA с 1 июня 1976 года.
Карьера: 1976-1983 гг. – администрирование и решение вопросов поставок для европейского отделения IKEA, формирование структуры компании в целом. 1983-1985 гг. – управление розничной торговлей в Западной Европе 1985-1987 гг. – управление розничной торговлей в Европе 1987-1995 гг. – разработка стратегии развития IKEA в мировом масштабе, в том числе по вопросам персонала, качества, окружающей среды, корпоративной культуры и информационных технологий. 1983-1985 гг. – член Менеджмент группы IKEA. 1996-1997 гг. - выполнение особых поручений Президента компании IKEA, главным образом разработка проекта “ИКЕА” в России. С 1998 года – генеральный директор “ИКЕА Россия”.
Отзывы о материале
Смотрите также
- Другие отзывы об этом материале.

О платформенной экономике, применимости в России китайских розничных моделей и итогах форума 2026 года.



















