Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Как изменился супермаркет «Гулливер»
В ближайшие полтора года ульяновская сеть «Гулливер» планирует модернизировать и реконструировать 45 супермаркетов. На днях первый магазин в новом дизайне, воплотившем стратегию «Мир свежести», открылся в Ульяновске. Акцент на свежие продукты позволил обновленному супермаркету сразу существенно нарастить объем продаж. Представители сети рассказали Retail.ru об особенностях нового формата.

Гулливер
Фото: «Гулливер»
Один из 105 магазинов сети – предстал перед покупателями в обновленном варианте. Для воплощения концепта, разработанного совместно с европейскими партнерами, выбрали супермаркет в «домашнем» регионе ритейлера – в Ульяновске на улице Промышленной, д. 67а. Точка расположена в отдельно стоящем здании в спальном районе и располагает аудиторией постоянных покупателей.
«До обновления этот магазин выглядел достаточно “уставшим”, – рассказывает управляющий директор торговой сети “Гулливер” Олег Суковатов. – Сети в этом году исполнилось 19 лет, а эта торговая точка, конечно, не самая старая, но ремонта тут не было давно. Так что мы провели полную реконструкцию действующего супермаркета с закрытием магазина для покупателей, справились за 4 месяца».
По меркам ритейлера обновленный супермаркет – среднего размера. Площадь здания – 800 м. кв., торгового зала – 570 м. кв. В ассортименте – 6000 SKU. По словам представителей сети, здесь пересмотрели товарные категории и воплотили в новом дизайне стратегию «Мир свежести».



Фото: «Гулливер»

Фото: «Гулливер»
Фото: «Гулливер»
Конкурентные преимущества
Оценивать фактический прирост продаж магазина в новом концепте пока рано, однако с момента открытия LFL товарооборот этого супермаркета вырос на 49%. В среднем по сети за август прирост LFL продаж составил 9,3%, прогноз на сентябрь – еще на 10%.
«На рынке жесткая конкуренция, – говорит Алена Пипченко. – Только за последние полгода в Ульяновской области федеральные сети открыли порядка 40 магазинов. И наши конкуренты также проводят модернизацию своих магазинов, улучшают предложение для покупателей».
Условия для развития в «Гулливере» считают непростыми, но возможности есть. Один из способов «отстроиться» от федералов – развитие собственного производства: салатов, готовых блюд, горячего хлеба из собственных пекарен. В новом супермаркете на эти категории также сделан акцент для покупателей.


Фото: «Гулливер»
Хлеб пекут как централизованно на фабрике-кухне, так и в самом супермаркете. В новом магазине также появилась удобная зона отдыха с кофейный аппаратом, здесь можно подогреть еду, зарядить телефон и комфортно перекусить в компании.

Фото: «Гулливер»

Фото: «Гулливер»
В сети стараются идти в ногу со временем и с точки зрения технологий: сейчас «Гулливер» прорабатывает пилотные проекты доставки и самовывоза. Онлайн-заказы будут доступны на территории присутствия сети (г. Ульяновск и Ульяновская область, г. Балаково и г. Вольск Саратовской области, г. Тольятти Самарской области) уже в следующем году. После технических настроек в ряде магазинов сети, в том числе и в обновленном супермаркете, появятся кассы самообслуживания.

Фото: «Гулливер»
Фото: «Гулливер»
Планы развития
В сети уже определили перечень супермаркетов, где проведут полную модернизацию или частичную реконструкцию. В этом году реконструкция затронет 15 относительно «свежих» супермаркетов, которым не более пяти лет. В них пересмотрят товарные категории, изменят расположение категорий в соответствии с миссиями покупок, улучшат коммуникации с покупателями. Еще 30 супермаркетов сеть реконструирует через год. Также до конца 2021 года ритейлер планирует открыть еще три новых супермаркета.
Retail.ru

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.