Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Как агрохолдинг «Гудвилл» меняет представление о крупах
Крупа рассматривается многими как достаточно консервативная товарная категория в плане как потребительских предпочтений, так и возможностей категорийного менеджмента. Однако сейчас крупные производители выводят на рынок инновационные продукты, которые могут полностью поменять представление о том, какой может быть крупа. А учитывая растущий тренд на здоровое питание, это дает ритейлерам возможность разнообразить категорию данного популярного продукта.
Фото: «Гудвилл»
От поля до полки
Одна из тенденций российского продуктового рынка, которая год от года наращивает свои позиции, – интерес пользователей к здоровому питанию. По статистике Ассоциации компаний розничной торговли, в прошлом году продажи продуктов сегмента ЗОЖ в торговых сетях в среднем выросли на 15–20%.
Логично, что сейчас ритейлеры максимально заинтересованы в том, чтобы ставить на полку больше таких товаров. Один из основных очевидных критериев при выборе – гарантия качества, поскольку россияне сейчас не только неплохо ориентируются в подсчете КБЖУ продуктов, но и обращают внимание на их происхождение. К тому же с ростом популярности онлайн-канала многие получили возможность «дотянуться» до региональных товаров, которые теперь нередко представлены на маркетплейсах. Поэтому для ритейлера вполне обоснованно иметь на полке товар от производителя из регионов, который, с одной стороны, может гарантировать крупные объемы поставок, а с другой – отвечает за качество своего продукта от поля до полки.
Фото: «Гудвилл»
И один из интересных регионов в этом плане – Алтайский край, занимающий первое место в стране по валовому сбору гречихи. На него приходится более половины всего российского урожая. Один из лидеров внутри региона – агрохолдинг «Гудвилл». Это крупное предприятие с собственными полями в предгорьях Алтая, которое уже много лет развивает собственную селекцию семян. Агрохолдинг «Гудвилл» выращивает гречиху, овес, ячмень, горох, просо, пшеницу, кукурузу и занимает первое место по выращиванию гречихи и овса в крае. Все продукты питания производятся и упаковываются на Алтае. Современные технологии позволяют работать с конкурентными объемами – за год агрохолдинг производит порядка 104 тысяч тонн продукции.
За почти 30 лет работы здесь освоили все виды круп, хлопьев и муки, которые не раз отмечались знаками качества на профильных выставках. Теперь пришло время задавать новые тренды.
Время смесей
Новинки – это еще один тренд, мимо которого большинство покупателей сегодня не проходит мимо. Уход западных брендов, появление на полках аналогов – все это практически отучило покупателей опасаться пробовать то, что они не пробовали ранее. И в этом плане новый подход к крупам тоже играет на руку тем, кто желает разнообразить предложение на полке.
Смешанные крупы появились на рынке давно. Но если говорить о готовых продуктах, где каждая из круп гармонично сочетается друг с другом в правильно подобранных пропорциях, – здесь у производителей есть широкое поле для творчества.
Фото: «Гудвилл»
Например, одна из последних новинок от «Гудвилл» – смесь резаной овсяной крупы и той самой алтайской гречки. Те, кто интересуется здоровым питанием, знают: это два злака, которые максимально насыщены питательными веществами.
Резаная овсяная крупа – это нечто среднее между цельной крупой и хлопьями. Зерно не плющат, а режут на несколько частей, сохраняя структуру и обеспечивая вкус и пользу. И если варить цельную крупу нужно порядка 40 минут, то резаную – вдвое меньше. А добавление гречки обеспечивает уникальную текстуру и вкус – так что каша в таком варианте может стать новым интересным вариантом здорового завтрака.
Другое предложение агрохолдинга «Гудвилл» – «Манная смесь». Аналогов этого продукта на рынке нет, потому что данная смесь состоит из отборных пшеничной и кукурузной круп. Дело в том, что приверженцы ЗОЖ манку чаще всего обходят стороной – считается, что никакой пользы в ней после обработки не остается. «Гудвилл» меняет это представление: за счет кукурузы смесь содержит больше клетчатки. При этом время варки составляет три минуты, а мелкий помол обеспечивает нежность готового блюда. Смесь не только подходит для приготовления привычной для многих каши, но и является полезным ингредиентом для выпечки и запеканок.
Фото: «Гудвилл»
В ассортименте «Гудвилл» есть и более классические варианты смесей – например, смесь риса и пшена, которую выпускают под названием «Дружба». В рекламе эти злаки не нуждаются – все знают, что они отличаются высоким уровнем белка и клетчатки.
Всего в 2025 году «Гудвилл» представил 10 новых SKU. Среди предложений есть полба, которой рекомендуют заменять привычный рис, и булгур, как классический, так и для плова, который уже стал популярным продуктом среди адептов здорового питания. Производитель активно работает над продвижением этих товаров: бренд-шеф компании регулярно делится в соцсетях рецептами, в которые можно добавить как проверенные годами крупы, так и недавно презентованные варианты.
Retail.ru

Дона Ромашова, «Яндекс Лавка»: «В 2024 году рост продаж СТМ в «Яндекс Лавке» составил 150%»
Как онлайн-ритейлер развивает собственные марки в разных продуктовых категориях и ценовых сегментах.