Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Сибирская сеть фермерских продуктов «Калина-Малина» запустила экспериментальный режим работы в шести магазинах города Кемерово. Днем гостей обслуживают консультанты, а в ночное время персонала нет вообще: покупатели приобретают товар через кассу самообслуживания. Это первый за Уралом подобный опыт в ритейле.
Первым магазином, открывшим для гостей свои двери ночью, стал «Калина-Малина» на проспекте Шахтеров 36. Там новый формат тестируют уже полгода и подвели первые итоги.
Самыми популярными товарами у кемеровчан после 22:00 стали: кофе (первое место у стаканчика капучино), блинчики с ветчиной и сыром, а еще рисовая каша. Больше всего покупателей приходит с десяти до одиннадцати вечера.
Формат пользуется популярностью, а выручка в ночное время от месяца к месяцу растет. В среднем на интервал с 22:00 до 8:00 приходится около 3% суточного товарооборота магазина. Средний чек ночью – 405 рублей. Для сравнения днем эта цифра составляет 535 рублей.
Безопасность контролируют при помощи видеонаблюдения. Система доступа через приложение лояльности фиксирует, кто и в какое время зашел в магазин. А камеры записывают все происходящее. Команда «Калины-Малины» продолжает совершенствовать настройки, чтобы сделать формат удобным и гостю, и собственнику торговой точки.
«Конечно, нестандартный режим работы требует от меня больше внимания именно к этому магазину, — рассказывает Анна Шерина, партнер франчайзи «Калина-Малина» на пр. Шахтеров, 36. — Но считаю, что игра на 100% стоит свеч, потому что мы первые в регионе, предоставляем гостям такой сервис. За цифровизацией будущее, приятно, что именно «Калина-Малина» прямо сейчас стали первопроходцами: развиваем наш город и нашу розничную сеть. В этом я вижу большую и важную миссию».
Без персонала в магазине доступен ограниченный ассортимент: готовая еда, мясные изделия, кисломолочные продукты, заморозка, гриль-продукция и кофе. Каждый может перекусить в торговом зале за столиком.
Посетить круглосуточные магазины нового формата сегодня можно по адресам в Кемерове: пр. Шахтеров, 36; пр. Московский, 11; пр. Притомский, 7/3; ул. Щегловская, 30а; ул. Дружбы, 30; бр. Строителей, 28.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.