Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Российским производителям колбас не грозит дефицит оболочек
В Российской ассоциации переработчиков пластмасс сообщили, что в стране не наблюдаются проблемы с оболочкой для колбасы и сосисок, около 60% которой приходится на пластик, пишет «Ъ».
PublicDomainPictures/ Pixabay
Участники рынка опровергли информацию о дефиците оболочек для производства колбас и сосисок. По словам представителей Российской ассоциации переработчиков пластмасс, сегмент полностью покрывают российские производители, а остальные виды оболочек обеспечивают поставщики из Китая, которые также полностью заменили объемы, импортировавшиеся из Европы.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на фоне санкционных ограничений образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок, а из-за необходимости закупать ее в Китае по предоплате или по параллельному импорту производители вынуждены запасаться почти на год вперед, поэтому затраты выросли на 25–70%. В РАПП также опровергли и наличие проблем с поставками из Китая.
В Союзе переработчиков пластмасс (СПП) также отметили, что современное производство колбас использует в основном искусственную оболочку, которая подразделяется на три основных вида: пластиковую, целлюлозную и белковую (коллагеновую). По их слова, в 2022 году в РФ было произведено 2,4 млн тонн колбас: 59% пришлось на пластиковую оболочку, 15% — белковую, 17% — целлюлозную/фиброузную, только 9% — на натуральную.
Кроме того, по пластиковой оболочке Россия полностью себя обеспечивает, есть даже некоторый профицит мощностей. Крупнейшими производителями являются «Атлантис-Пак», «Биостар» и «Флорекс», которые совокупно полностью закрывают все потребности в этом виде оболочек. Коллагеновую оболочку в РФ производит компания «Белкозин», в СПП отметили, что в настоящий момент ее мощностей недостаточно, чтобы насытить отечественный рынок, но производители из Китая, который является крупнейшим мировым производителем данного типа оболочек, полностью заместили европейских поставщиков в этом сегменте.
Российским производителям колбасных изделий не хватает оболочек
ГК «Черкизово» нарастила онлайн-продажи колбасных изделий

Про прибыль, персонализацию мобильного приложения, адаптацию офлайн-ассортимента под онлайн-покупателей и многое другое.