Декоративное изображение
183

Эксперты INFOLine подвели итоги февраля–марта 2026 года, собрав их в саммари обзоров «Состояние потребительского рынка и Рейтинг торговых сетей FMCG России» и «Рейтинг INFOLine E-grocery Russia Top».

Официальная статистика говорит о замедлении розничного товарооборота — в феврале динамика РТО в физическом выражении потеряла 1,5 п.п., составив лишь 0,3%.

Инфляция за тот же период, согласно Росстату, сбавила темп на 0,09 п.п. до 5,91% относительно января. На продуктовой полке рост цен ослаб на 0,45 п.п. до 5,43%, в то время как в non-food сегменте инфляция ускорилась на 0,02 п.п. до 3,2%.

Центробанк посчитал, что перенос повышения НДС в цены в основном завершился, при этом оцененное регулятором влияние оказалось выше прогнозов, сделанных в конце 2025 года.

Новые меры государственного регулирования коснулись экологического сбора, налогообложения в общепите, BNPL-сервисов и новых ГОСТов на продукты.

Участники рынка порадовали интересными запусками:

  • «Азбука Вкуса» открыла крупноформатный супермаркет более 1000 «квадратов»,
  • «Вингараж» вышел за пределы домашнего региона,
  • «Светофор» появился в Китае под брендом Mere,
  • «Ашан» запустил корнер-раменную,
  • Globus освоил собственную доставку по Туле,
  • Ozon начал освоение Туркменистана.
Интервью
Декоративное изображение

Елена Кондрашова, «АмарантАгро»: «Амарант должен войти в культуру питания каждой семьи – это наша миссия»

Как компания производит продукты из амаранта и популяризирует непривычную для россиян агрокультуру.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение