Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Сеть «Фасоль» закрыла почти 9% магазинов за год
По данным на июль 2025 года, сеть «Фасоль» (развивает в РФ немецкая компания Metro) сократила количество магазинов почти на 9% по сравнению с предыдущим годом, пишет «Ъ» со ссылкой на данные INFOLine. Тем не менее, «Фасоль» по-прежнему остается в пятерке крупнейших продуктовых ритейлеров по числу действующих магазинов.
Источник: Metro
К июлю 2025 года сеть «Фасоль», работающая исключительно по франчайзингу в формате «магазин у дома», насчитывала в России 1,3 тысячи торговых точек, что на 8,7% меньше, чем годом ранее. А согласно данным Franshiza.ru, в текущем году «Фасоль» значительно уменьшила свою маркетинговую активность в сфере франчайзинга.
Представители российского офиса Metro отметили, что число магазинов может варьироваться в зависимости от сезона. Приоритетным в компании считают развитие «сети внутри сети», когда один партнер управляет сразу несколькими магазинами «Фасоль».
«Партнеры нашей сети — это индивидуальные предприниматели и малый бизнес»,— добавили в компании.
Аналитики также отметили, что компания ужесточила требования к своим франчайзи, включая стандарты наполнения магазинов и их внешний вид. Конкуренция в сегменте также усилилась: X5 Group (магазины «Около») и «Дикси» (сеть «Первым делом») запустили свои франчайзинговые программы.
За январь—июль 2025 года количество объектов франчайзинговых сетей увеличилось на 8,8%, до 15,1 тыс. Повышенный интерес к франшизам продуктового ритейла проявляют и сами предприниматели: спрос на такие проекты в январе—марте 2025 года увеличился в 2,4 раза год к году, по данным «Авито Бизнес 360».
ТОП франшиз FMCG: кто лидировал по выручке и росту в 2024 году
Компания Metro увеличила продажи в России на 11% в 3-м квартале

О новых участниках, конкурсах и возможностях крупнейшей выставки пищевой индустрии.