Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Правила выдачи сертификатов соответствия на продукцию скорректируют
Минпромторг планирует дополнить правила обязательного подтверждения соответствия продукции. Об этом пишет buh.ru.
Фото: PeopleImages.com - Yuri A/Shutterstock/Fotodom
Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, сертификат соответствия подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов. Сертификат выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию или на единичный экземпляр продукции.
Статья 46 закона о техническом регулировании (от 27.12.2002 № 184-ФЗ) предусматривает, что Правительство РФ утверждает:
-
единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
-
единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, в том числе перечень документов по стандартизации, устанавливающих требования к указанной продукции.
Единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и требующей составления декларации о соответствии, утверждены постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 № 2425.
Правила обязательного подтверждения соответствия продукции утверждены правительственным постановлением от 24.07.2021 № 1265.
Минпромторг предлагает дополнить указанные правила новым положением. Оно устанавливает, что не допускается одновременная выдача двух и более сертификатов соответствия на серийно выпускаемую продукцию, у которой совпадает наименование и обозначение продукции (включая условное, присвоенное изготовителем), название продукции, вид продукции, код ТН ВЭД ЕАЭС, глобальный идентификационный номер товарной единицы (GTIN), а также произведенную одним производителем по одному технологическому процессу, имеющей одинаковый сырьевой и компонентный состав и область применения.
Такое же правило устанавливается для деклараций о соответствии на серийно выпускаемую продукцию.
Изменения должны вступить в силу с 1 сентября 2025 года.
Обязательная маркировка звонков от организаций и ИП с 1 сентября 2025 года

За 10 лет работы «Дрогери Союз» утроил количество участников, создал портфель из 24 СТМ и др.