Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Минпромторг инициирует создание единого органа для онлайн- и офлайн-торговли
Министерство промышленности и торговли выступило с инициативой создать институт саморегулирования, который объединит всех участников рынка — от традиционных розничных сетей до цифровых платформ. Соответствующее предложение включено в проект новой национальной модели торговли, пишут «Известия».
earthphotostock/Shutterstock/Fotodom
Как заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, ключевой задачей нового института станет ликвидация правовых пробелов и дисбалансов в регулировании торговой деятельности. «Прежде всего нужно избавиться от устаревших норм, таких как ведение торгового реестра. Создать универсальный институт саморегулирования с участием торговых сетей, поставщиков, цифровых платформ и заинтересованных органов власти. Он должен стать центром выработки единых добровольных стандартов делового поведения и механизмов арбитража», — пояснил министр.
Среди конкретных мер — предоставление онлайн-площадкам, связанным с торговыми сетями, права заключать посреднические договоры на реализацию продуктов питания. Также ведомство предлагает легализовать мультибрендовый формат для пунктов выдачи заказов и решить проблему принуждения поставщиков к акциям со стороны маркетплейсов.
Эксперты поддерживают инициативу. Как отмечает председатель президиума Ассоциации представителей электронной торговли Алексей Москаленко, необходимые наработки уже созданы в рамках комиссии по саморегулированию при Минпромторге. «Новый институт саморегулирования может стать именно той структурой, которая позволит системно решать вопросы регулирования и устранить существующие дисбалансы», — уверен он.
Минпромторг предложил распространить требования долгосрочных контрактов на маркетплейсы

Компания добилась роста LFL-трафика в гипермаркеты на 1,8% в результате трансформации бизнес-процессов, ценообразования и ассортимента.