Декоративное изображение
52
Эксперты компании «Отелит» проанализировали влияние первого этажа на посещаемость торговых центров. По данным Focus Technologies, в 2025 году трафик российских ТЦ снизился на 3%, а за пять лет — примерно на 25%. На фоне снижения посещаемости качество входной зоны стало особенно значимым.

Первый этаж формировал впечатление об объекте

Пустующие помещения, закрытые витрины и слабый состав арендаторов у входа смогут снижать привлекательность всего ТЦ. Первый уровень должен создавать ощущение активности и направлять посетителя дальше по объекту.

Востребованные форматы концентрируют трафик

Продукты, аптеки, кофе, сервисы и другие повседневные категории позволят сформировать поток уже у входа. Для операторов также важны близость к входным группам, видимость и удобство доступа.

Первый этаж распределит поток выше

Посещаемость верхних уровней зависит от того, сколько людей вошло в ТЦ и насколько удобно построен их дальнейший маршрут. При слабом первом этаже верхние зоны сильнее зависят от собственных точек притяжения.

Изменилась структура арендаторов

По данным CORE.XP, в IV квартале 2025 года fashion обеспечил 56% закрытий в московских ТЦ. На фоне изменения потребительского поведения объектам пришлось активнее пересматривать состав операторов.

Важен не только арендный доход

Первый этаж влиял на работу всего торгового центра. Его задача — не только принести доход с площади, но и создать активную входную зону и поддерживать движение посетителей между этажами.

По оценке «Отелит», слабый первый этаж способен повлиять на посещаемость всего объекта. Поэтому при управлении ТЦ важно оценить его как ключевой элемент общей системы распределения трафика.

Интервью
Декоративное изображение

Жанна Гайдушняк, «Ашан Ритейл Россия»: «Мясо, рыба, овощи – три кита, на которых держится трафик гипермаркета»

Что привлекает трафик в гипермаркеты и как ритейлер развивает собственное производство?

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение