Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Яндекс Маркет» протестирует новую модель работы с продавцами
Маркетплейс «Яндекс Маркет» установит сниженную комиссию за размещение и ограничит применение собственных скидок. Теперь партнеры компании получат больше контроля и предсказуемости на площадке и смогут сами решать, куда направить средства — например, в цены или рекламу, чтобы сделать свое предложение более конкурентоспособным.
Источник: «Яндекс Маркет»
Первой в рамках эксперимента станет категория «Товары для красоты». Для продавцов, хранящих товары на складах «Маркета», а также работающих по модели «Экспресс», комиссия будет составлять 5%. Для тех, кто продает со своего склада (FBS, DBS) — 12%. Ранее максимальный уровень комиссий в категории был 48%. Также продавцы на FBS* могут воспользоваться дополнительной скидкой: при среднем времени отгрузки склада в 36 часов за неделю — минус 4 процентных пункта, при 28 часах — 7.
Маркетплейс ограничит и собственные скидки на товары сверх цены партнеров — стоимость на витрине определяет сам продавец. При этом покупатели по-прежнему могут воспользоваться экосистемными предложениями «Яндекса» и промокодами — например, на первый заказ.
«Мы слышим запрос продавцов, предлагаем им сотрудничать по-новому — низкая комиссия, максимальный контроль над ценой их товара. Рассчитываем, что отношения будут прозрачными и предсказуемыми», — подчеркнул финансовый директор «Яндекс Маркета» Владислав Склянов.
Тестирование новой модели будет поэтапным: маркетплейс проанализирует изменения в выбранной категории, обратную связь от партнеров и в случае позитивных результатов будет готов масштабировать модель на все остальные категории в первой половине 2026 года.
*FBS (Fulfillment by Seller) — это модель сотрудничества с «Яндекс Маркетом», при которой продавец управляет хранением, сборкой и отправкой заказов.
«Яндекс Маркет» в 2,3 раза ускорил борьбу с контрафактом с помощью ИИ
«Яндекс Маркет»: распродажа «11.11» побила рекорды прошлого года
Организация дистанционной торговли и поддержка в «1С»

Про КСО и гибриды, промо-дисплеи и медиасистемы внутри магазинов, роботов-уборщиков и другие технологии.