Декоративное изображение
8 241

В правительстве разработают стандарты взаимодействия маркетплейсов и владельцев ПВЗ

Депутатов к этому сподвигли недавние забастовки партнеров Wildberries, сообщают «Ведомости».
Arcady/ Shutterstock
Arcady/ Shutterstock

По итогу встречи представителей крупнейших российских маркетплейсов — Wildberries, «Яндекс Маркета», Ozon, Avito, «Сбермегамаркета» — с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Ассоциацией компаний интернет-торговли ( АКИТ) и работниками Минпромторга было принято решение о разработке взаимодействия онлайн-ритейлеров и владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Новые стандарты будут работать по аналогии с правилами взаимодействия маркетплейсов и продавцов товаров, которые уже вступили в силу и показали свою эффективность в урегулировании споров хозяйствующих субъектов.

Ранее ФАС предлагала Wildberries создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов после массовых забастовок владельцев ПВЗ, работающих с маркетплейсом.

Сотрудники Wildberries начали создавать профсоюзы.

Wildberries создал Согласительную комиссию по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами ПВЗ.

Интервью
Декоративное изображение

Максим Ульянов, Dors: «Деньги, принятые в АДМ, могут сразу работать и приносить дополнительные дивиденды компании»

Как работает АДМ и как подобрать устройство под запрос бизнеса, кому нужна кастомизация машины.

Декоративное изображение
Декоративное изображение