Декоративное изображение
8 075

Поделиться

В правительстве разработают стандарты взаимодействия маркетплейсов и владельцев ПВЗ

Депутатов к этому сподвигли недавние забастовки партнеров Wildberries, сообщают «Ведомости».
Arcady/ Shutterstock
Arcady/ Shutterstock

По итогу встречи представителей крупнейших российских маркетплейсов — Wildberries, «Яндекс Маркета», Ozon, Avito, «Сбермегамаркета» — с Федеральной антимонопольной службой ( ФАС), Ассоциацией компаний интернет-торговли ( АКИТ) и работниками Минпромторга было принято решение о разработке взаимодействия онлайн-ритейлеров и владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Новые стандарты будут работать по аналогии с правилами взаимодействия маркетплейсов и продавцов товаров, которые уже вступили в силу и показали свою эффективность в урегулировании споров хозяйствующих субъектов.

Ранее ФАС предлагала Wildberries создать внутренний арбитраж для рассмотрения споров продавцов после массовых забастовок владельцев ПВЗ, работающих с маркетплейсом.

Сотрудники Wildberries начали создавать профсоюзы.

Wildberries создал Согласительную комиссию по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами ПВЗ.

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение