Декоративное изображение
254

Поделиться

Темпы роста продаж планшетов замедлились почти в 8 раз

Охлаждение рынка планшетов прогнозируют до конца 2025 г., передает «Ъ».

blackzheep/Shutterstock/Fotodom

blackzheep/Shutterstock/Fotodom

Согласно данным «М.Видео-Эльдорадо», в первой половине 2025 г. продажи планшетов в России выросли год к году в деньгах на 8%, до 28,3 млрд рублей, а в штуках — на 4% (1,5 млн устройств). При этом цены на них снизились на 3%, до 19,4 тыс. рублей.

В «Марвел-Дистрибуции» обратили внимание, что по итогам первой половины 2024 г. продажи планшетов в штуках выросли почти 30%. И это относительно 2023 г., когда российский рынок планшетов вовсе продемонстрировал рекордные показатели. То есть темпы роста продаж устройств в текущем году замедлились почти в 8 раз.

Самым популярным брендом планшетов в первой половине 2025 г. стал Huawei — на него приходится 14% рынка. Следом идут Samsung (12% рынка) и Redmi (11%). Эксперты отмечают общее падение спроса на устройства Apple.

Продажи смартфонов в России рухнули на 20% в I квартале 2025 года.

«М.Видео-Эльдорадо»: россияне меняют смартфон раз в три года.

Интервью
Декоративное изображение

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»

Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами