Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Рынок Интернет-торговли России заявил о себе
Годовой оборот российского рынка интернет-торговли составил 244,6 млрд рублей
Компания InSales посчитала, сколько и на что потратили россияне в интернет-магазинах в 2011 году. Всего в рунете было куплено товаров на 244,6 млрд рублей, из них больше всего было потрачено на электронику и бытовую технику (57,3 млрд рублей), компьютеры, ноутбуки и комплектующие (35,2 млрд рублей) и одежду и обувь (34,4 млрд рублей). Самым быстрорастущим сегментом по обороту стали сайты купонных сервисов: россияне потратили на покупку купонов почти в три раза больше, чем в 2010 году. Исследование проводилось компанией InSales при экспертной поддержке компании DataInsight.
По данным InSales:
- Объем рынка в 2011 году составил 244,6 млрд рублей, это на 39% больше прошлогоднего показателя;
- Лидером по годовому обороту стал сегмент «Электроника и бытовая техника»;
- Продажи электроники и бытовой техники составили 57,3 млрд рублей (рост на 44%);
- «Серебряный» призер оборота – «Компьютеры, ноутбуки и комплектующие»
- На них покупатели потратили 35,2 млрд;
- Обувь и одежда – 34,4 млрд (+69%).
- В три раза увеличились продажи купонов.
Существенно вырос средний чек за счет привлечения партнеров с более дорогими услугами. Этому способствовали продажи купонов на одновременно проводимые акции.
- Лидеры ТОП-30: Утконос, OZON и Комус.
- Новички рейтинга: Biglion, Groupon, Sapato, Tanuki, LaModa и Zakaz.
- Выбыли из Топ–30 Sotmarket, 003, Concert, Fcenter, Top-Shop и Vasko.
- Наиболее монополизированными сегментами рынка интернет торговли стали «Товары для офиса», «Книги», «Продукты питания».
«Результаты исследования показывают, что рынок электронной торговли успешно растет за счет различных товарных категорий и различных моделей продаж. Одни сегменты «берут» количеством посетителей и заказов, другие – высоким средним чеком, третьи – высокой конверсией, а в сумме они обеспечивают устойчивый и многовариантный рост рынка. Сейчас более половины продаж интернет-магазинов обеспечивается электроникой и одеждой и обувью, но мы полагаем, что постепенно структура продаж станет более разнообразной, поскольку видим большой потенциал и у многих других товарных категорий», – прокомментировал результаты исследования сооснователь аналитического агентства Data Insight Борис Овчинников.
«В компании InSales мы постоянно плотно работаем с интернет-магазинами разного масштаба: от предпринимателей с парой заказов в сутки до федеральных магазинов с сотнями заказов в день. Регулярное исследование рынка интернет-магазинов помогает нам лучше понимать потребности растущих сегментов и отражать их в наших программных продуктах. Для проведения исследования мы даже создали аналитический рейтинг shopsrate.ru, на котором владелец любого интернет-магазина может сравнить свой магазин с конкурентами и, зачастую, открыть для себя новых конкурентов в своей товарной категории. Регулярно публикуемая нашей компанией аналитика, помогает сделать рынок прозрачней, а участникам рынка становиться более профессиональными и открытыми к диалогу друг с другом», – прокомментировал выход отчета генеральный директор компании InSales Тимофей Горшков.
InSales (www.insales.ru) – российская интернет-компания, занимающаяся разработкой профессиональной платформы для создания интернет-магазинов основана в 2008 году. Компания входит в международную группу Allegro, представленную в России также проектами Molotok, Slando, Tiu, Brandsandbrands. InSales предоставляет свои услуги по инновационной модели SaaS (ПО как услуга).

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.