на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Пятёрочка» запустила первые франчайзинговые магазины в Аммурской области
В Амурской области открылись сразу два магазина торговой сети «Пятёрочка» — в посёлке Архара и городе Завитинске. Это первые открытия магазинов сети по франшизе в регионе.
Источник: «Пятёрочка»
В Архаре магазин площадью 415 кв. м, с торговым залом 309 кв. м, работает по адресу ул. Школьная, д.15. Точка в Завитинске площадью 471 кв. м, с торговым залом 316 кв. м, открыта по адресу ул. Красноармейская, д.25. График работы обоих магазинов — с 8:00—22:00.
На полках представлен привычный ассортимент «Пятёрочки». Поставка товаров осуществляется из распределительного центра в Хабаровске. В торговых точках представлены все ключевые сервисы сети, включая сервис доставки 5Post, кафе и горячую выпечку.
Франчайзинговым партнёром «Пятёрочки» в Амурской области выступает крупная многопрофильная компания. Партнёр уже сотрудничает с сетью — под его управлением находятся 13 франчайзинговых «Пятёрочек» в Бурятии. Кроме того, есть опыт взаимодействия и в других направлениях, в том числе в сфере подбора персонала и операционного сопровождения. Решение о диверсификации бизнеса и открытии дополнительных магазинов по франшизе стало результатом тщательного изучения модели и погружения в особенности работы ритейлера. В течение 2024 года партнер анализировал потенциал разных территорий, тестировал модель, а также сформировал отдельное подразделение — франчайзинговое направление, которое будет отвечать за развитие «Пятёрочки» по франшизе внутри своей компании. В ближайший год партнер рассчитывает расширить собственную сеть до 50 торговых точек в Бурятии и Амурской области.
Архара и Завитинск являются крупнейшими транспортными узлами на Транссибирской магистрали. Исторически они играют роль точек притяжения для пассажирских и грузовых потоков, а сегодня становятся и важными точками развития современной розничной инфраструктуры. В обоих населенных пунктах «Пятёрочка» стала первым федеральным ритейлером. До этого продуктовая розница была представлена только локальными игроками.
«Пятёрочка» запустила в Якутске доставку продуктов аэролодкой

Тренд на сокращение издержек в трейд-маркетинге становится ловушкой.