на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Правительство скорректирует перечень утилизируемых товаров
Минприроды РФ планирует изменить перечень товаров упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, пишет buh.ru. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на едином портале для размещения проектов НПА.
fizkes/Shutterstock/Fotodom
Перечни товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, с указанием нормативом утилизации для них, утверждены правительственным постановлением от 29.12.2023 № 2414.
Подготовленные министерством поправки исключают из группы № 10 «Оборудование и инструменты ручные с механизированным приводом» позицию, касающуюся котлов водогрейных центрального отопления для производства горячей воды или пара низкого давления.
При этом в перечне товаров сохраняется позиция «Водонагреватели проточные и накопительные электрические» (код ОКПД2 — 27.51.25.110), в соответствии с которой классифицируются в том числе бытовые водонагреватели, подлежащие отнесению к категории потребительских товаров, в связи с чем предлагаемые проектом постановления изменения не исключают обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования бытовых водонагревателей.
Также поправки уточняют, что в отношении деревянных паллет, поддонов и прочих погрузочных щитов, отнесенных к позиции 4415 20 единой ТН ВЭД ЕАЭС, импортером применяется группа № 17 раздела II перечня.
Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2027 года.
Минприроды решило утвердить новые базовые ставки экологического сбора с 2026 года
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги
Как работают товарные витрины внутри банковских приложений?