Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Правительство дополнило требования к маркировке икры
Правительство РФ внесло поправки в правила маркировки икры осетровых и икры лососевых рыб (красной икры), пишет buh.ru. Соответствующее постановление от 14.11.2025 № 1802 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Flying Camera/Shutterstock/Fotodom
С 1 апреля 2024 года в России введена обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб. Правила маркировки икры осетровых и икры лососевых рыб (красной икры) утверждены правительственным постановлением от 29.11.2023 № 2028 (с изменениями и дополнениями).
Теперь правительство РФ дополнило данные правила новыми положениями. В частности, поправки предусматривают, что передача отчета о нанесении средств идентификации, преобразованных из кодов маркировки, оплаченных участником оборота товаров до направления оператором информационной системы сведений о предоставленных кодах маркировки по заявке, осуществляется участником по его усмотрению до формирования и подачи уведомления о вводе товаров в оборот.
Кроме того, установлено, что если представляемый с 1 июня 2026 года универсальный корректировочный документ или исправленный универсальный передаточный документ содержит сведения о товарах, произведенных и введенных в оборот до 1 июня 2026 г., то он может содержать сведения о кодах товаров и количестве передаваемых товаров. Указанные положения вступят в силу с 1 марта 2026 года.
Переход на поэкземплярный учет планируется осуществить с 1 мая 2029 года. При работе с маркированным товаром рознице может понадобиться обновление программного обеспечения. Стоимость такого обновления зависит от поставщика ПО. Напоминаем, что обновления типовых решений одной из самых распространенных систем «1С:Предприятие 8» пользователи могут получить в сервисе «1С:Обновление программ». Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке https://portal.1c.ru/support.
Стартовал эксперимент по маркировке отдельных видов бакалейной продукции
Правительство расширило перечень автозапчастей для эксперимента по маркировке

Компания добилась роста LFL-трафика в гипермаркеты на 1,8% в результате трансформации бизнес-процессов, ценообразования и ассортимента.