Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Минфин: в какой период плательщик УСН должен учитывать полученную от покупателей предоплату?
Минфин разъяснил, как при УСН нужно учитывать суммы предварительной оплаты (авансов), полученных в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), пишет buh.ru.
fizkes/Shutterstock/Fotodom
В своем письме от 06.08.2025 № 03-11-11/76182 ведомство напоминает, что согласно нормам статей 346.15 и 248 НК РФ к доходам при УСН относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом статьей 346.17 НК РФ установлено, что в целях УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные от покупателей в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), учитываются плательщиками УСН в составе доходов в квартале их получения.
Роль «1С» в ИТ-экосистеме российского ритейла

Об особенностях B2B-маркетплейса для оптовых закупок, его развитии и возможностях для поставщиков и покупателей.