Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости 
индустрии ритейла первым!
Как в России используют интернет-платежи
Чаще всего россияне оплачивают в интернете билеты, услуги связи и товары в интернет-магазинах
Международный платежный интегратор PayU провел исследование российского рынка онлайн-платежей и выяснил, какие товары и услуги россияне предпочитают оплачивать через интернет.
Согласно результатам исследования, пользователи, осуществляющие онлайн-платеж впервые, чаще всего оплачивают сервисы в играх, социальных сетях и на сайтах знакомств (20% от общего числа) и услуги сотовых операторов (19%). Наименее популярны среди новых пользователей онлайн-платежей сервисы продаж авиа- и железнодорожных билетов и иных туристических услуг (9%), билетов в кино, театры и на другие развлекательные мероприятия (10%). Тогда как более опытные пользователи онлайн-платежей (со стажем более трех лет) предпочитают приобретать билеты через интернет.
Также они чаще всего оплачивают электронными деньгами услуги связи и товары в интернет-магазинах (по 29%) Наименьшая доля онлайн-платежей, которые совершают опытные пользователи, приходится на оплату кредитов, страховых взносов и программного обеспечения (по 22%)
Распределение аудиторий отдельных сегментов рынка по стажу пользования онлайн-платежами
| Категория оплачиваемых услуг/товаров | Доли групп по стажу онлайн-платежей | |||
| менее 1 года | 1-2 года | 2-3 года | 3-5 лет | |
| Услуги сотовых операторов | 19% | 21% | 21% | 23% | 
| Другие услуги связи (кроме сотовой связи) | 17% | 17% | 21% | 29% | 
| Коммунальные услуги, штрафы и налоги | 18% | 17% | 23% | 24% | 
| Билеты (авиа и ж/д) и другие туруслуги | 9% | 17% | 22% | 29% | 
| Товары в интернет-магазинах | 13% | 20% | 19% | 29% | 
| Программное обеспечение, в т.ч. игры | 16% | 18% | 23% | 22% | 
| Билеты в кино, театры и т.п. | 10% | 16% | 19% | 30% | 
| Оплата кредитов, страховых взносов | 14% | 23% | 21% | 22% | 
| Платные сервисы в социальных сетях, сервисах знакомств, играх | 20% | 20% | 20% | 24% | 
| Купоны, подарочные сертификаты | 15% | 16% | 22% | 27% | 
| Доступ к фильмам или музыке в интернете | 14% | 21% | 20% | 25% | 
| Интернет-сервисы (кроме социальных сетей, знакомств и онлайн-игр) | 13% | 15% | 27% | 24% | 
| в целом по всему рынку онлайн-платежей | 25% | 23% | 21% | 21% | 
Председатель Правления ООО НКО «ПэйЮ» Елена Орлова комментирует результаты исследования:
«Около 11 млн россиян уже имели опыт онлайн-покупок, но еще ни разу не пользовались онлайн-платежами. Сейчас одна из главных задач для участников рынка – убедить потребителя в безопасности электронных денег и предоставить удобные и понятные интерфейсы для осуществления платежей».

Об особенностях B2B-маркетплейса для оптовых закупок, его развитии и возможностях для поставщиков и покупателей.