на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Из-за дождей россияне и компании активно закупились влагозащитной одеждой и обувью
Продажи в категории «Влагозащитная одежда и обувь» активно растут среди россиян и компаний. В марте 2026 года спрос на такие товары вырос до 17% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом рассказали аналитики онлайн-гипермаркета для профессионалов и бизнеса «ВсеИнструменты.ру».
Pixel-Shot/Shutterstock/Fotodom
Продажи влагозащитной одежды увеличились на 17% среди компаний. Наиболее активный рост спроса зафиксирован в Самаре (почти в 8 раз), Краснодаре (почти в 6,5 раз), Казани (в 2 раза), Екатеринбурге (почти в 2 раза) и Ростове-на-Дону (в 1,25 раза). При этом среди россиян востребованность таких товаров больше всего выросла в Волгограде (в 15 раз), Екатеринбурге (в 3,5 раза), Новосибирске (почти в 3,5 раза) и Казани (в 2 раза).
Рост спроса на плащи и дождевики среди корпоративных клиентов составил 17%. Наиболее активно такие товары покупали в Самаре (спрос вырос в 7 раз), Краснодаре (более чем в 6 раз), Казани (в 2 раза), Екатеринбурге (почти в 2 раза), Новосибирске (в 1,5 раза) и Ростове-на-Дону (в 1,2 раза). Среди россиян плащи и дождевики наиболее часто пользовались спросом в Волгограде (спрос вырос в 14 раз), Новосибирске (почти в 3,5 раза), Екатеринбурге (в 3 раза) и Казани (в 2 раза).
Востребованность влагозащитных костюмов выросла на 54% среди компаний. В лидерах по продажам Екатеринбург и Санкт-Петербург — спрос на такие товары в этих городах увеличился в 3 и более чем в 2 раза соответственно. При этом среди россиян продажи влагозащитных костюмов выросли на 7%. Наибольший рост отмечен в Москве (+36%) и Санкт-Петербурге (+33%).
Спрос на резиновую обувь среди корпоративных клиентов показал рост на 66%. Наиболее активное увеличение продаж зафиксировано в Воронеже (более чем в 8,5 раз), Ростове-на-Дону (в 8 раз), Казани (почти в 3 раза), Нижнем Новгороде (более чем в 2,5 раза), Перми (в 2 раза), Краснодаре (в 2 раза), Москве (более чем в 1,5 раза) и Санкт-Петербурге (почти в 1,5 раза). Россияне также приобретали резиновую обувь на 22% чаще. Больше всего спрос на такие товары вырос в Нижнем Новгороде (+163%), Ростове-на-Дону (+100%), Казани (+86%), Москве (+36%), Санкт-Петербурге (+31%) и Самаре (+14%).
Такая динамика может быть связана с дождливой погодой в марте и ранним началом сезонных работ в ряде регионов. На этом фоне и частные покупатели, и компании активнее приобретали влагозащитную одежду и обувь для повседневного использования, работы на улице и выполнения производственных задач в условиях повышенной влажности.
Выручка «ВсеИнструменты.ру» достигла 182,9 млрд рублей по итогам 2025 года
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги
Как омниканальные возможности ритейл-медиа приносят измеримый бизнес-результат.