Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Госдума: производящие кондитерские изделия ИП будут отчитываться о закупках алкоголя
В Госдуму поступили поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 № 171-ФЗ), которые регулируют закупки индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции для производства кондитерских изделий, пишет buh.ru.
Liya-mel/Shutterstock/Fotodom
Депутаты, подготовившие поправки, пояснили, что в настоящее время ИП, осуществляющие производство кондитерских изделий, сталкиваются с правовой неопределенностью в части возможности законного приобретения алкогольной продукции (в том числе крепкого алкоголя) для использования в производственном процессе, а также в части исполнения обязанностей по подаче деклараций о таких закупках.
По действующим нормам статьи 11 закона № 171-ФЗ оборот алкогольной продукции разрешен исключительно организациям. ИП вправе заниматься лишь розничной продажей определенных видов слабоалкогольной продукции (пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей непищевой продукции. Кроме того, согласно статье 20 закона № 171-ФЗ, поставка алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицу, не имеющему лицензий, является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке.
«Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство кондитерских изделий, находятся в неравных условиях с организациями, осуществляющими указанную деятельность, и не могут осуществлять закупку алкогольной продукции для использования в производстве», — пояснили парламентарии.
В этой связи законопроект № 1082392–8 предлагает установить, что индивидуальные предприниматели вправе осуществлять закупку алкогольной продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве продукции, не являющейся алкогольной или спиртосодержащей продукцией.
Одновременно предлагается установить, что ИП, осуществляющие закупку алкогольной продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве продукции, не являющейся алкогольной или спиртосодержащей продукцией, обязаны осуществлять декларирование объема закупки алкогольной продукции.
Новые нормы могут вступить в силу с 1 марта 2026 года.
Крупнейшие банки РФ обратились в Госдуму с просьбой запретить программы лояльности на маркетплейсах
Госдума одобрила закон о реализации основных направлений налоговой политики в 2026 году
Организация дистанционной торговли и поддержка в «1С»

Про КСО и гибриды, промо-дисплеи и медиасистемы внутри магазинов, роботов-уборщиков и другие технологии.