на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Flowwow: половина опытных предпринимателей запускает скидки на праздники
Почти половина предпринимателей с опытом больше пяти лет использует скидки в праздники. Это показали результаты опроса селлеров от маркетплейса цветов и подарков Flowwow.
Andrey_Popov/Shutterstock/Fotodom
«Селлеры в праздники делают скидки как на все товары, так и на отдельные позиции. Аудитория внимательно сравнивает цены у разных продавцов, поэтому скидки остаются работающим инструментом привлечения», — рассказала Вероника Перетягина, руководитель отдела по привлечению и сопровождению селлеров Flowwow.
Только треть бизнесменов со стажем до пяти лет запускает акции на товары в пиковые дни. Около 9% начинающих продавцов вместо скидок снижают отпускные цены. При этом опытные селлеры так не поступают никогда.
Помимо скидок, предприниматели часто предлагают бесплатную доставку или снижают ее стоимость. В пиковые периоды так делают 40% предпринимателей с опытом работы более трех лет. Среди селлеров, работающих менее года, этот инструмент используют 17,5%, от 1 до 3 лет — 28%.
Повышают цены на товары в праздники не больше 16% селлеров в зависимости от опыта и сферы бизнеса. При этом начинающие предприниматели увеличивают цены реже, чем более опытные игроки.
Кешбэк оказался одним из наименее популярных инструментов стимулирования продаж. Его используют 14% предпринимателей с опытом более пяти лет и около 10% с меньшим опытом.
В опросе приняли участие 953 человека, продающих цветы, десерты, украшения, воздушные шары, аксессуары, подарочные сертификаты и другие товары, работающих как на Flowwow, так и на других маркетплейсах, а также в офлайне, соцсетях и на иных площадках.
Участники живут в городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и других. Селлеры поделились стратегиями продвижения в предыдущие пиковые дни.
Flowwow: в 2025 году в РФ замедлился рост цен на цветы и конфеты к свиданию

Тренд на сокращение издержек в трейд-маркетинге становится ловушкой.