Декоративное изображение
5 017

Поделиться

Доля покупок в интернете по картам в России снизилась на 26%

Россияне стали все чаще платить за товары и услуги в интернете с помощью QR-кодов, сообщает ТАСС. Онлайн-ритейл/ Negative Space/ Pexels
Negative Space/ Pexels

Аналитики банка «Русский стандарт» выяснили, что в первой половине 2021 г. россияне уменьшили долю покупок в интернете, оплаченных картами, до 40%. В аналогичный период 2020 г. этот показатель составил 66%, а в 2019 г. – 32%.

В то же время число покупок по картам выросло, но уменьшились суммы оплаты: за первое полугодие 2021 г. средний чек составил 1229 рублей, в аналогичном периоде 2020 г. он составил 1469 рублей, а в 2019 г. — 2082 рублей.

При этом доля покупок с оплатой по QR-коду через Систему быстрых платежей выросла на 36% в эквайринге. Аналитики считают, что такой рост говорит о динамичном развитии данного платежного инструмента.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» отказался покупать интернет-магазин KupiVIP.

Роскачество: в сети стремительно растет число фальшивых интернет-магазинов.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Любовь Козьмина, «Дрогери Союз»: «Мы создали качественный портфель СТМ и планируем до 2027 года нарастить его долю до 20%»

За 10 лет работы «Дрогери Союз» утроил количество участников, создал портфель из 24 СТМ и др.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами