Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
«Азбука Вкуса» модернизовала процессы бюджетного управления
Отправной точкой для проекта стала необходимость расширения возможностей системы бюджетирования компании «Азбуки Вкуса» в условиях динамичного развития бизнеса и изменчивости внешней среды.
Была поставлена задача доработать методологию бюджетного управления, повысить детализацию данных модели, улучшить инструменты анализа и моделирования для оценки последствий управленческих решений, снизить трудоемкость и сроки процесса подготовки финансовых планов и управленческой отчетности.
В процессе реализации проекта была существенно расширена модель бюджетного планирования.
- Появились объединенные в единую взаимосвязанную бюджетную модель компании новые блоки операционных бюджетов, которые ранее не были автоматизированы.
- Улучшена детализация планирования и осуществлен переход от простого планирования финансового результата к планированию ресурсов, таких как сырье, персонал, площади, транспортные средства и т.д., через модель драйверов и нормативов.
- Автоматизирован ежемесячный процесс формирования актуализированного плана.
- Появилась возможность формировать плановые и отчетные формы в консолидированном виде, расчет технико-экономических показателей девелопмента в горизонте до 25 лет.
Виктория Лубнина, финансовый директор компании «Азбука Вкуса», отметила:
«В условиях высокой динамичности работы нашей сети и роста объема обрабатываемых данных, расширение возможностей системы бюджетирования стало для нашей компании жизненно необходимым. Результаты проекта полностью оказались позитивными, в текущей ситуации новая система позволяет нам существенно повысить качество принятия управленческих решений».
Консультантом проекта выступила группа компаний «КОРУС Консалтинг»

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»
Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.