Декоративное изображение
12 499

Поделиться

Avito подал в суд на убыточный актив

Речь идет об ООО «Гигант», сообщает «Ъ».
Primakov/ Shutterstock
Primakov/ Shutterstock

Avito подал иск к гендиректору ООО «Гигант» Денису Решанову и совладельцу компании Михаилу Вальковскому с требованием взыскать с них 168,8 млн рублей. «Гигант» управляет рекрутинговым сервисом для найма временных работников GigAnt, в котором Avito владеет 33,8% акций.

В Avito считают, что GigAnt заключал не согласованные с советом директоров сделки на разработку IT-продуктов с подрядчиками, которые якобы аффилированы с ответчиками. Руководство GigAnt также обвиняют в трате средств компании в личных целях. Истцами также выступают миноритарии GigAnt Михаил Кучмент (6,45%) и Петр Демченков (3,41%).

«Сейчас мы попали в ситуацию, когда основатели, имея конкурирующий бизнес, сфокусировались на развитии конкурента, вместо развития компании "Гигант". С нашей точки зрения, значительный урон нанесен, как самому бизнесу, так и инвесторам, которые поверили в бизнес и долгое время помогали развитию. Мы практически весь 2022 год вели переговоры по решению данного конфликта во внесудебной плоскости. К сожалению, это нерабочий сценарий, и исправить эту ошибку сейчас можно только в суде», — прокомментировали в Avito, добавив, что компания регулярно проводит аудит своих активов.

Kismet Capital Group выкупит 100% Avito.

Avito выпустила совместную коллекцию одежды с брендом Hooli.

Интервью
Декоративное изображение

Приоритеты цифровизации ритейла: онлайн, логистика, роботизация, ИИ

Поговорили с экспертами «К2Тех» и Leomax о ключевых направлениях цифровизации и перспективах развития рынка.

Декоративное изображение
Декоративное изображение