на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Ашан» и Globus объявили о планах расширения бизнеса в России
Французская сеть «Ашан» и немецкая Globus намерены развивать свои розничные сети в России. Как сообщили «Известиям» представители ритейлеров, компании планируют открывать новые магазины и инвестировать в расширение присутствия в регионах.
Фото: Ильин А./Retail.ru
В «Ашан ритейл Россия» уточнили, что будут инвестировать в открытие новых супермаркетов без привлечения средств французского головного офиса. Бизнес компании в России работает автономно и не получает инвестиций от материнской организации.
В свою очередь Globus готовит к запуску новый гипермаркет в Туле летом 2026 года. Кроме того, компания приступила к проектным работам по строительству гипермаркета в Зеленограде. Разрешение на строительство пока не получено, однако ритейлер рассчитывает оформить его и начать возведение объекта в 2027 году. Также в Globus допустили возобновление инвестиций в проект магазина в Некрасовке при изменении политической конъюнктуры, назвав эту территорию экономически перспективной. Вместе с тем в компании подчеркнули, что конкретных планов пока нет.
Согласно данным Infoline, в России работают 241 магазин «Ашан» в 37 регионах с общей торговой площадью 1,019 млн кв. м. По итогам 2023 года выручка ООО «Ашан» составила 226 млрд рублей, что на 5% меньше показателя годом ранее, а чистая прибыль снизилась в 10 раз — до 460,2 млн рублей.
Globus насчитывает 22 магазина в восьми регионах, включая два супермаркета «Глобус лавка». Их совокупная торговая площадь — 212,6 тыс. кв. м. Выручка ООО «Гиперглобус» по итогам 2025 года выросла на 5% и достигла 165,6 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 12% — до 7,4 млрд рублей.
Представители обеих компаний не раскрывают объем инвестиций в расширение бизнеса. По оценкам экспертов, открытие гипермаркета может обойтись в 2,5–4 млрд рублей, а супермаркета площадью 1,2 тыс. кв. м — около 100 млн рублей. В «Ашан» сейчас рассматривают помещения площадью от 700 до 2,5 тыс. кв. м, наиболее комфортным для сети считается формат 1–2 тыс. кв. м.
«Ашан» запустил первую раменную
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Как компания производит продукты из амаранта и популяризирует непривычную для россиян агрокультуру.