на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Розничный бизнес стремительно перешел в фазу сверхконкуренции, что усилило давление на производителей и трансформировало рынок контрактного производства, отметила руководитель направления «Потребительский рынок» INFOLine Светлана Силенина в ходе доклада на II Рождественской конференции для компаний пищевой отрасли «Маркет и маркетологи».
Торговые сети ускорили развитие собственных торговых марок, а многие поставщики перевели свой фокус на работу с заведениями общественного питания.
«Мы видим, что часть производителей уходит в партнерство с общепитом – там выше гибкость и возможность формировать уникальные продукты. Для компаний это путь к сохранению устойчивости в условиях острой конкуренции с частными марками сетей», — пояснила эксперт.
Жесткие условия торговых сетей по скорости разработки СТМ производителями, а также требования к упаковке и экономике продукта усложнили сотрудничество небольших предприятий пищевой индустрии с розницей. Общепит же, по словам эксперта, даст производственным компаниям возможность для экспериментов и расширения ассортимента в более лояльном режиме.
В ближайшие годы рынок увидит укрепление двух параллельных стратегий: агрессивный рост СТМ со стороны ритейла и диверсификацию производителей в сторону сегментов с более высокой гибкостью и маржинальностью, уверена Светлана Силенина.
«Производителям важно понимать: правила игры меняются. Устойчивость бизнеса будет зависеть от того, насколько быстро получится перестроить каналы сбыта и адаптировать продукт под новые форматы потребления», — резюмировала она.

О fashion-рынке, прибыльных форматах и выходе в онлайн поговорили с владельцами бренда одежды.
