Декоративное изображение
192
Панельную дискуссию «e-Commerce. Маркетплейсы. Ключевые драйверы и новые точки роста. Логистика и фулфилмент сегодняшнего дня» открыл своим докладом основатель Infoline Иван Федяков на площадке ПЛАС-Форума Digital Uzbekistan.

Мероприятие прошло 19–20 мая 2026 года в Ташкенте и объединило на своей площадке профессионалов в сфере розничного бизнеса, финансовых и интернет-технологий.

Электронная коммерция развивается высокими темпами во всех странах мира, включая Узбекистан, отметил эксперт. Более того, находится на пересечении сразу нескольких секторов экономики: финансов, логистики, потребительского рынка, IT.

В структуре розничной торговли Узбекистана доля e-commerce составила лишь 4% в то время, как в соседнем Казахстане online-продажи заняли уже 17% рынка. 

«Однако именно в этом мы видим гарантированный потенциал роста на ближайшие годы. К высоким темпам развития все готово. Соблюдены два главных условия: глубокое, на 89%, проникновение интернета в повседневную жизнь населения и успешное развитие финансового сектора страны, обеспечивающего платежные опции электронной коммерции», — подчеркнул Иван Федяков. 

По словам эксперта, к началу 2026 года емкость рынка e-commerce в Узбекистане составила 16,6 триллионов сумов, а динамика в годовом выражении достигла 39%. 

«Обратите внимание: более 38% от всего объема online-продаж в стране приходится на одного только игрока – локальный маркетплейс UzumПри этом проведенный нами анализ работы крупнейших розничных сетей Узбекистана показал, что у 60% игроков online-канал не задействован в продажах совсем, а у 28% торговых компаний нет даже собственного сайта. Однако я уверен, что в ближайшее время ситуация начнет исправляться», — поделился Федяков.

Динамичное развитие на рынке РУз также демонстрировали российские Wildberries и Ozon, расширив сети ПВЗ и возводя фулфилмент-центры. Когда все начатые ими инфраструктурные объекты будут введены в эксплуатацию, темпы развития этих игроков заметно ускорятся.

Интервью
Декоративное изображение

Ирина Ратина, «Российское Ритейл Шоу»: «Нужно изучать платформенную экономику, потому что “нового ритейла” уже не существует»

О платформенной экономике, применимости в России китайских розничных моделей и итогах форума 2026 года.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение