Декоративное изображение
2 745

Поделиться

Главный тренд – в усилении влияния крупнейших цифровых платформ/экосистем как Amazon и Alibaba на всех ключевых рынках, как отмечают большинство экспертов. Развитие модели new retail уже оказывает влияние на рынки и интеграция с офлайн магазинами и будет только усиливаться в мире. Отдельно можно отметить растущую долю фестивалей скидок, праздничных распродаж в годовом обороте розницы.

Коротко суммируя данные и прогнозы по отдельным странам: - Розничный рынок Китая вырос в 2017 на 10%, ключевую роль здесь уже играет стратегия new retail, реализуемая Alibaba и JD.com. Рынок розничной торговли в Японии и Южной Корее продемонстрировал неоднозначную динамику в 2017, но эксперты прогнозируют стабилизацию и слабый рост. Австралия выросла на 3% в этом году, данные опроса топ-менеджеров ритейла говорят о росте влияния Amazon на рынке. Индия пережила в этом году деноминацию и введение налога с продаж, что крайне негативно отразилось на спросе. Но в новом году национальный бизнес ожидает рост спроса и приток инвестиций. Бразилия, пережив мощнейший кризис 2015-16 (более 200.000 магазинов были закрыты, общая безработица на уровне 11,5%) постепенно возвращается к слабому восстановлению, 2018 прогнозируется на уровне 3% роста ВВП год к году. Розничный рынок в США находится в позитивном тренде во второй половине 2017, эксперты прогнозируют 4% рост объемов новогодних продаж год к году. Однако, доходность этих продаж для ритейла под сомнением, в силу стагнации заработных плат. Напротив, ожидается дальнейшее усиление дисконтирования.

И, самое страшное: Amazon вырастает в этом году вновь на 30%, доля онлайн продаж гиганта приближается к 30% всего объема новогодних распродаж! Германия в зоне позитивного и стабильного роста, по итогам года ожидается 3% прирост потребительского сектора. Основной драйвер рынка - онлайн ритейл, +10% рост год к году. Более 55% крупных мультиканальных сетей вырастут по итогам года, доля мелких игроков будет сокращаться. Рынок Великобритании в негативном тренде, дистанция между самым успешными (Primark, Aldi, Selfridges, Zara) и аутсайдерами растет, снижается доходность розничного бизнеса, сокращаются рабочие места в ритейле и число игроков.

Полный отчет вы можете найти по ссылке: REPORT. Конгресс элиты мирового ритейла - World Retail Congress пройдет 17-19 апреля в Мадриде при поддержке BBCG, которая координирует поездку российской делегации. Контактное лицо: Екатерина Васина, контакты: vasina@b2bcg.ru +7 495 785-22-06 доб. 1261. Полную программу мероприятий BBCG и Академии Ритейла на 2018 вы найдете здесь: BBCG Академия Ритейла!

Интервью

Декоративное изображение

Феодосий Параничев, «ПиццаФабрика»: «Пока главная цель – пережить этот кризис и максимально автоматизироваться»

Как дарккитчен из Вологды превратился в сеть из 52 пиццерий в 26 городах страны.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами