Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
«Яндекс» объявил финансовые результаты за 2021 год
«Яндекс» опубликовал неаудированные финансовые результаты за четвертый квартал 2021 года и за весь 2021 год.
Tattoboo/Shutterstock
В 2021 году выручка компании «Яндекс» выросла в 1,5 раза (54%) год к году и составила 356,2 млрд рублей. В четвертом квартале выручка также увеличилась на 54% год к году и достигла 110,3 млрд рублей. Доля нерекламной выручки в 2021 году составила 53% от общей выручки «Яндекса», в 2020-м она была 46%.
Скорректированная чистая прибыль компании за год упала на 55% и составила 8 млрд рублей, в четвертом квартале — также на 55% год, до 5,6 млрд рублей В компании пояснили, что на показатели повлияли инвестиции в быстрорастущие сервисы, в том числе e-commerce и медиасервисы. Чистый убыток составил 14,653 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился с 45,2 млрд рублей в 2020 году до 32,1 млрд рублей в 2021 году.
Общий объем оборота товаров (GMV) всего сегмента электронной коммерции (маркетплейс, «Лавка» и доставка продуктов в «Яндекс. Еде») в четвертом квартале вырос почти в три раза (192%), до 58,8 млрд рублей. Компания ожидает двукратного роста GMV всего сегмента электронной торговли по итогам 2022 года по сравнению с 2021 годом.
Общий объем оборота товаров (GMV) «Маркета» в четвертом квартале вырос на 215% и составил 46,2 млрд рублей. Выручка за год выросла на 22%, до 35,3 млрд рублей.
Выручка сегмента «Такси» (включает «Яндекс Go» и Uber, логистические и другие b2b-сервисы, «Яндекс. Еду», «Яндекс. Лавку») год к году выросла на 94%, до 131,6 млрд, за четвертый квартал — на 93% (42,9 млрд рублей).
Оборот фудтех-направления («Еда» и «Лавка») в четвёртом квартале вырос на 105%, до 26,5 млрд рублей. Выручка за квартал увеличилась на 98%, до 12,6 млрд, за год — на 126%, до 37,6 млрд рублей.
Ранее сообщалось о том, что «Яндекс. Еда» доставит заказы к горнолыжным подъемникам и отелям Розы Хутор и Красной Поляны.
«Яндекс. Доставка» и S7 доставят товары в регионы в течение суток.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.