Декоративное изображение
3 704

В России запустят систему мониторинга оборота контрафактной продукции

Минпромторг России планирует запустить систему мониторинга оборота контрафактной продукции на базе специального центра, заявил глава ведомства Денис Мантуров на Форуме по борьбе с нелегальной торговлей, проведенном в рамках Недели российского ритейла. Магазин/ Oleg Magni/ Pexels
Oleg Magni/ Pexels

«Проект по концепции системы мониторинга оборота контрафактной продукции уже одобрен и будет реализовываться специальным центром при непосредственному участии федеральных и региональных органов власти», — сообщил министр промышленности и торговли.

Он также отметил, что сейчас ведется комплексная оценка ситуации по товарообороту во всех товарных группах, на базе которой будут определены необходимые меры для борьбы с теневым оборотом и фальсификатом.

На Форуме заявлялось, что доля нелегальной продукции в основных товарных группах потребительского рынка составляет от 15% до 40% — это табачная продукция, алкоголь, одежда, минеральная вода, детские игрушки и другие. Недополученные доходы бюджета от неуплаты НДС в результате оборота нелегальной продукции составляют 500 млрд рублей в год, объем рынка непродовольственного контрафакта оценен в 5,2 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что несетевые магазины уличили в продаже контрафактных сигарет через кассу.

Путин распорядился провести эксперименты по маркировке воды, пива и слабоалкогольных напитков.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Михаил Ситеев, «Гулливер»: «Мы готовы вставать с «Магнитом» дверь в дверь и понимаем, что выиграем»

Ульяновская сеть делает ставку на развитие супермаркетов и готовой еды, не боясь конкуренции с федералами.

Декоративное изображение
Декоративное изображение