Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
4 118

Поделиться

Сеть аптек «Ригла» расширится на 20%

В планах ритейлера добиться прироста сети по итогам 2017 года на 350-360 аптек.

Об этом сообщил глава «Риглы» Александр Филиппов в интервью RNS. Компания управляет сетями «Ригла», «Будь здоров» и «Живика». По словам Филиппова, наиболее конкурентоспособен формат «Живика» - дискаунтер. Однако основной объем открытий придется на формат «у дома» - аптеки «Будь здоров».

На сегодняшний день сеть насчитывает 1810 аптек всех форматов в 47 регионах. По итогам 2016 года сеть признана второй в России по объемам продаж. В новые регионы «Ригла» зайдет при помощи франчайзинга:

«Это будут местные игроки, есть конкретные договоренности», – заявил Филиппов.

Однако предприниматель отметил, что количество аптек в России приближается к той точке, за которой развитие сетей за счет открытия новых аптек станет невозможным. По его словам, фармацевтический рынок развивается за счет расширения сетей и снижения цен.

«Эти возможности если не исчерпаны, то будут исчерпаны в ближайшее время», — заявил глава «Риглы».

По мнению Филиппова, фармацевты в скором времени будут вынуждены заниматься производительностью, бороться за лояльность покупателей и искать новые пути снижения издержек. При этом ряд продуктовых ритейлеров заявили о намерении развивать свои сети. Так, «Магнит» планирует открыть первые аптеки уже в июне, а X5 приобретает часть аптечной компании «Мега фарм».

Retail.ru

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами