на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Розничная торговля не будет прежней
По мнению Дмитрия Швецова, директора отдела по работе с предприятиями розничной торговли, ООО «Эй Си Нильсен», после возобновления роста экономики модель потребления изменится навсегда.
В рамках Красноярского экономического форума, который прошел 22 апреля 2017 года, эксперт отметил, под влиянием кризиса в России значительно изменилась модель потребления.
Изменение потребления происходит на фоне падения рынка и снижения индекса потребительского доверия до рекордно низких 63 пунктов. Хотя на рынке доминируют негативные тенденции, есть и растущие категории, отметил Швецов.
– Среди растущих детское питание, корм для домашних животных, молочка, здоровые продукты. В стабильных в основном непродуктовые категории, а среди падающих – майонез, шоколад, пиво, кофе, соки, – привел данные Швецов.
Отчасти изменения вызваны выходом на рынок поколения миллениалов. По данным компании, сейчас на рынке России 22% потребителей принадлежат к этой категории. Швецов отмечает, что молодые люди меньше привязаны к брендам, больше интересуются омниканальностью ритейлеров. Здоровое питание в этой категории считается статусным, поэтому потребление свежих овощей, мяса и других продуктов растет.
– На наш взгляд, успешными будут те ритейлеры, который найдут путь к сердцу миллениалов, который лежит через их смартфон, – заявил Швецов.

Производитель пивобезалкогольных напитков рассказал о барьерах расширения дистрибуции, удержании персонала в цехах и планах по развитию промышленного туризма.