на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Роверы оказались рентабельнее живых курьеров
Годовое содержание робота-доставщика «Яндекса» обходится на 49−66% дешевле, чем работа пешего курьера (без учета стоимости покупки устройства), пишут «Ведомости».
Фото: Агеенкова Анастасия / Retail.ru
Аналитики «Совкомбанка» подсчитали, во сколько обходится «Яндексу» содержание ровера и доставщика-человека. Расходы на одно устройство были оценены в 295 тысяч рублей в год, в то время как затраты на курьера составляют от 574 тысяч рублей в регионах до 878 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
Кроме того, согласно расчетам банка, капитализация сервиса доставки роверами «Яндекса» выросла с 42 млрд руб. в 2024 году до 71,8 млрд руб. в первой половине 2025 года. Оценка основана на мультипликаторах зарубежных аналогов, включая Starship Technologies и Kiwibot. В настоящее время стоимость одного ровера составляет около $10 тысяч, а управление парком требует минимального числа операторов и инженеров. На управление 12 роверами необходим один оператор, а также в штате должен быть один инженер примерно на 24 ровера.
Экономическая эффективность роботов наиболее заметна в крупных городах с высокой плотностью заказов и дорогой рабочей силой. При загрузке выше 80% роверы могут быть выгоднее курьеров, особенно на коротком плече доставки до 2 км. Новые модели с несколькими отсеками также повышают производительность за счет большего числа заказов за маршрут.
Аналитики также отметили, что в регионах при низком спросе и слабой инфраструктуре роботы могут простаивать и терять рентабельность. Кроме того, у роверов есть и ряд ограничений — невозможность преодолевать лестницы, сложные переходы и плохие дороги, а также зависимость от состояния тротуаров и погодных условий.
За девять месяцев 2025 г. роботы-доставщики «Яндекса» выполнили 250 000 заказов. Точные цифры ежедневных доставок «Яндекса» неизвестны, но, по собственным данным компании, в обычные дни сервисы обрабатывают сотни тысяч заказов. 8 марта 2025 г. был зафиксирован исторический рекорд — более 1 млн заказов за один день. К 2027 году «Яндекс» планирует выпустить до 20 тысяч роботов нового поколения и снизить их стоимость до $8 тысяч. Предположительно, устройства помогут частично решить дефицит курьеров и снизить стоимость доставки.
«Магнит» протестирует доставку с помощью роверов
Роверы компании «Яндекс» займутся доставкой продуктов в Казахстане

Как меняется позиционирование и задачи торговых марок в ассортименте сети.
