Декоративное изображение
1 632

Роспотребнадзор создаст механизм отслеживания оборота метилового спирта

Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин поручил Роспотребнадзору и Минпромторгу разработать методы контроля за оборотом метилового спирта, сообщает «Ъ».

Основной причиной подобного поручения стали результаты внеплановых проверок торговых представителей на предмет контрафактного алкоголя и продукции, содержание в которых метилового спирта превышает допустимые нормы. Согласно распоряжению Хлопонина, предлагается упорядочить и ужесточить процедуру оборота метилового спирта, предусмотрев разработку системы учета метанола и тары для его перемещения, исключающих возможность их использования не по назначению.

Помимо этого, рекомендовано использовать тару с уникальным номером, который позволит в дальнейшем отследить все перемещения продукции при обороте метанола. Также стало известно, что будет рассмотрена инициатива, согласно которой производителей спиртосодержащей продукции обяжут проводить входной производственный контроль сырья на предмет содержания метанола в каждой партии, а саму продукцию, содержащую метанол, сопровождать яркой маркировкой.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Елена Учайкина, «Караван» и «Скидкино»: «Наши форматы дополняют друг друга – покупатели супермаркетов идут в дискаунтеры за экономией и ассортиментом»

О развитии форматов супермаркета и дискаунтера, топовом ассортименте, сервисах для покупателей и персонала, планах по развитию сетей.

Декоративное изображение
Декоративное изображение