Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Путин потребовал усилить контроль за иностранными маркетплейсами
Президент Владимир Путин выступил за ужесточение регулирования деятельности зарубежных маркетплейсов в России, пишет «Ъ».
Frederic Legrand - COMEO / shutterstock
На встрече с представителями бизнеса он охарактеризовал нынешнюю систему контроля как «дыру», через которую в страну бесконтрольно поступают товары в любых количествах.
«Мы давно обсуждаем эту проблему», — заявил глава государства, обратив особое внимание на распространение контрафактной продукции через международные торговые площадки.
Согласно исследованию компании Prognosis, почти половина российских покупателей опасается приобрести подделку на маркетплейсах. Более 55% потребителей сталкивались с несоответствием товаров их описанию. При этом полностью довольны работой площадок лишь 4% россиян. Интересно, что 60% опрошенных признались в покупке контрафактной продукции. Большинство возлагает ответственность за такие случаи на продавцов, хотя значительная часть респондентов винит в этом сами маркетплейсы.
Эксперты не исключают, что в ближайшее время могут быть приняты дополнительные меры по регулированию онлайн-торговли в России.
Ozon увеличил продажи женской одежды plus-size на 156% за год: кто зарабатывает на новом тренде?
Как «1С» помогает ритейлерам принимать оплату через систему быстрых платежей

Николай Беляев, «ВкусВилл»: «Критерий успеха инновации – хорошие продажи»
О лаборатории инноваций «ВкусВилла» и том, как рождаются новые вкусы, десерты в форме копибары и котов и др.