на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Производителям и продавцам алкоголя расширили основания для назначения проверок
Минфин дополнил перечень индикаторов риска для назначения проверок организаций и ИП, осуществляющих производство или оборот алкогольной продукции, пишет buh.ru. Соответствующий приказ от 11.03.2026 № 24н опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Tero Vesalainen/Shutterstock/Fotodom
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утвержден приказом Минфина от 29.06.2023 № 107н (с изменениями и дополнениями).
Теперь Минфин установил, что индикатором риска является выявление в течение года, следующего за годом сбора урожая винограда, превышения более чем на 0,1% содержащегося в ЕГАИС значения массы (веса) винограда, использованного для производства коньячных дистиллятов, над значением массы (веса) собранного винограда, содержащимся в урожайных декларациях за год сбора урожая, в отношении каждого индивидуального номера виноградного насаждения.
Также индикатором риска станет наличие в ЕГАИС информации о произведенном коньячном дистилляте из винограда, собранного с виноградного насаждения, при отсутствии в ЕГАИС информации о сборе винограда с виноградного насаждения, указанного в паспорте насаждения, либо в отношении которого поступила информация о фактическом отсутствии виноградного насаждения, указанного в федеральном реестре.
Согласно приказу, новые нормы вступят в силу с 21 апреля 2026 года.
Общественники выступили против легализации в России онлайн-торговли алкоголем
Производителям спирта и алкоголя упростят правила подачи сведений о бенефициарах
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Найти баланс между фермерством, развитием розницы и выпуском продукции для ритейлеров.