Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
1 948

Поделиться

Осенний всплеск инфляции в РФ стал следствием глобальных процессов - глава Росстата

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин считает, что осенний всплеск инфляции в России стал следствием глобальных процессов в мире.

"Рост инфляции произошел не только в России, этот скачок не могли никак просчитать ни МЭРТ, ни Минфин, поскольку он совершенно не связан с Россией", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

По словам главы Росстата, роль России в данном случае заключалась в отслеживании того, "как эти круги разойдутся у нас и можем ли мы сдемпфировать глобальные процессы".

Как напомнил В.Соколин, ЕС отменил субсидии на ряд продуктов питания, в частности на молоко и молочные продукты. Поскольку Россия на треть зависит от импорта сухого молока, она будет полностью оплачивать издержки, которые несут производители Европы. С этим и связан рост цен на молочные продукты, пояснил он.

Как подчеркнул глава Росстата, произошедшие события показали, что процессы глобализации - это не теория, а реалии, с которыми надо считаться. "Нам надо наладить отслеживание тех процессов, которые проходят в мире и по тем продуктам, которые могут повлиять на ситуацию на нашем рынке", - заявил он. В.Соколин сообщил, что Росстат договорился с Минэкономразвития о проведении такой работы.

Интерфакс

Интервью
Декоративное изображение

Евгений Дутов, «Дикси»: «В формате у дома сервис должен соответствовать запросам покупателей»

Об изменениях в операционных процессах, эффективности сотрудников, текучести кадров и о том, чего хотят клиенты.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами