Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Объем сделок слияния и поглощения в ритейле вырос за год на 85,7%
Это говорит о нарастающем кризисе в розничном секторе, вызванном падением потребительского спроса, пишет «Ъ».
alphaspirit.it/Shutterstock/Fotodom
Аналитики NF Group подсчитали, что объем сделок слияния и поглощения на российском розничном рынке за неполный 2025 г. составил не менее 65 млрд рублей — на 85,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На рынке сейчас превалируют два типа сделок: ритейлеры поглощают другие сети или покупают часть их активов, либо маркетплейсы вкладывают в покупку сторонних бизнесов для создания экосистем.
Крупнейшей сделкой уходящего года, похоже, станет покупка «Магнитом» сети супермаркетов «Азбука Вкуса» за 29,65 млрд рублей. До конца 2025 г. также ожидается подтверждение информации о поглощении маркетплейсом Wildberries drogery-сети «Рив Гош».
Основной причиной консолидации розничного рынка в руках небольшого числа игроков остается падение спроса, вызванное переходом россиян к сберегательной модели потребления. С января по сентябрь 2025 г. розничные продажи увеличились всего на 2,1%, до 44,6 трлн рублей, в то время как год назад темпы роста составляли 7,7%.
Новым владельцем сети «Верный» может стать «Лента».
Wildberries получила 100% операционной компании «Рив Гош».

Сергей Румянцев, One Price Coffee: «Те, кто умеет вести бизнес, должны расширяться»
Основатель сети кофеен о трансформации рынка, развитии бизнеса и практиках, которые работают.