на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Нарушителям кассовой дисциплины ограничат возможности для торговли
В Госдуму поступили поправки в закон о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ), которые ограничивают возможности для осуществления торговли лицами, систематически нарушающими кассовую дисциплину, пишет buh.ru.
Beliakina Ekaterina/Shutterstock/Fotodom
Подготовленный Правительство РФ законопроект № 1192006–8 предусматривает, что ФНС РФ должна вести реестр лиц, систематически нарушающих требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Данный реестр будет размещен на сайте ФНС и будет включать перечень организаций и ИП, которые неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за нарушение правил применения ККТ (в соответствие с частью 2 или 3 статьи 14.5 КоАП РФ). В частности, в реестр включат пользователя ККТ, в случае если число допущенных им нарушений в течение года равно или больше одной пятой количества имеющихся у него единиц ККТ.
Одновременно устанавливается, что организациям и ИП, сведения о которых содержатся в реестре нарушителей, запрещается размещение в интернете информации, содержащей предложение о заключении дистанционным способом договора купли-продажи или договора возмездного выполнения работ (оказания услуг).
Кроме того организаторам массовой торговли запрещается предоставлять торговые точки юридическим лицам и ИП, включенным в реестр нарушителей.
Часть ресторанов и кафе до конца года освободят от НДС
Налоговикам хотят дать право корректировать цены на маркированные товары из ЕАЭС

Как компания производит продукты из амаранта и популяризирует непривычную для россиян агрокультуру.