Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2023 год
Минтруд подготовил проект правительственного постановления о переносе выходных дней в 2023 году.
Alena Ozerova/shutterstock
Напомним, перенос выходных дней ежегодно осуществляется Правительством РФ в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий работников по созданию условий для полноценного отдыха.
В частности, министерство предлагает в 2023 году выходные дни 1 января (воскресенье) и 8 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно.
Таким образом, с учетом нормы о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2023 году будут следующие дни отдыха:
- с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года;
- с 23 по 26 февраля;
- 8 марта;
- с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
- с 10 по 12 июня;
- с 4 по 6 ноября.
В решениях «1С:Предприятие 8» изменения будут реализованы. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».
Обращаем внимание, на основании графика переноса выходных дней составляется производственный календарь на очередной год. Производственный календарь на текущий 2022 год, опубликованный на БУХ.1С, можно скачать и распечатать в формате А4.
Ранее Минтруд призвал работодателей перевести на «удаленку» максимальное число сотрудников.
Кроме того, Минтруд не видит предпосылок для перехода на четырехдневку.

За 10 лет работы «Дрогери Союз» утроил количество участников, создал портфель из 24 СТМ и др.