Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Милиция Москвы подозревает владельца Sunrise в мошенничестве
В отношении основного владельца магазинов компьютерной техники Sunrise Сергея Бобылева возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Инициаторами обращения в Главное следственное управление при ГУВД Москвы стали кредиторы компании, которым она задолжала порядка $80 млн. В конце 90-х бизнесмена обвиняли по этой статье из-за махинаций с векселями Сбербанка Калмыкии, но суд вынес оправдательный приговор.
О возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Бобылева по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") рассказал один из кредиторов компании Sunrise. По его информации, дело возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы (дело N 304226; следствие ведет старший следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева) по заявлению "нескольких кредиторов Sunrise". Представитель управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы подтвердил факт возбуждения дела в отношении господина Бобылева и уточнил, что "следственные действия подходят к концу". Пока бизнесмен фигурирует в деле как подозреваемый, добавляет собеседник.
Источник, близкий к следствию, утверждает, что причиной возбуждения уголовного дела стал факт вывода активов с баланса компании. "Это касается как товара, переданного Sunrise на реализацию, так и недвижимости",— добавляет он. На прошлой неделе совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев рассказывал, что рассчитывал купить 75% Sunrise, но "собственник компании еще до завершения сделки вывел все активы".
О возбуждении уголовного дела также знает и директор компании EAA Asset Management-Consulting Ltd Алексей Самойлов. Общий долг Sunrise поставщикам, по его информации, составляет около $80 млн. По заявлению самой Asset, Останкинский и Преображенский районные суды Москвы в начале июня постановили арестовать имущество "Санрайз Недвижимость" и "Санрайз Риэл Эстейт" (входят в группу Sunrise) за долги по арендной плате на 77,4 млн руб.
Еще один кредитор компании, Альфа-банк, в конце декабря обратился в Мещанский суд Москвы с требованием взыскать с Сергея Бобылева и ООО "Санрайз Раша" $30,233 млн. Весной этого года "Альфа" стала совладельцем нескольких юрлиц, входящих в группу Sunrise.
ГК "Санрайз" развивает четыре формата магазинов: гипермаркеты "Санрайз-про" (площадь — от 10 тыс. кв. м), супермаркеты "Санрайз-экстра" (3 тыс. кв. м), терминалы "Санрайз-лайт", интернет-магазины. Количество точек — около 100, из них примерно 10 работают по франшизе. Оборот в 2007 году, по оценкам участников рынка,— $650 млн.
В 1998 году господину Бобылеву было предъявлено обвинение в преступном сговоре и мошенничестве по ч. 3 ст. 147 Уголовного кодекса РСФСР. Следствие, которое продолжалось почти два года, установило, что компания Sunrise заключила кредитный договор со Сбербанком Калмыкии на сумму $10 млн под залог недвижимости, не принадлежавшей компании (вместе с господином Бобылевым в качестве обвиняемого проходила председатель Сбербанка Калмыкии Намджен Утнасунова). В декабре 2000 года Элистинский городской суд вынес оправдательный приговор, который через год подтвердил президиум Верховного суда Республики Калмыкия.

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.