Маркетинг и экономика торговли
Общеотраслевое
11 декабря 2009, 00:00 5222 просмотра

"Мегафон" поспорит со "Связным"

До конца года «МегаФон» увеличит розничную сеть до 1,5 тыс. салонов, а к 2011 го­ду число магазинов, работающих под брендом оператора, возрастет еще вдвое. На эти цели оператор может потратить 120—150 млн долл. Таким образом, розничная сеть «МегаФона» станет третьей по размеру после МТС и «Евросети», оставив позади «Связного». «МегаФон» планирует к 2011 го­ду увеличить количество салонов своей розничной сети до 3 тыс., говорится в материалах компании. В настоящее время сеть включает 1,4 тыс. точек продаж. В структуре розницы «МегаФона» сейчас 900 франчайзинговых салонов и 570 собственных. Как изменится это соотношение, оператор пока не раскрывает. Также в секрете «МегаФон» держит и совокупные инвестиции в строительство сети, однако, по словам руководителя департамента обслуживания и продаж Игоря Майстренко, инвестиции в один салон составляют примерно 40—50 тыс. долл. Таким образом, на строительство сети, состоящей из 3 тыс. салонов, компания может потратить 120—150 млн долл. Ранее источник сообщал, что всего «МегаФон» планирует потратить около 300 млн долл. на строительство собственной сети. Собственной дилерской сетью «МегаФона» управляет ОАО «Видеофон» — северо-западный ритейлер, приобретенный сотовой компанией в прошлом году. В сети МТС и «Евросети» конкретных планов относительно будущего розницы не раскрывают. По прогнозам Mobile Research Group, количество салонов розницы МТС со следующего года уменьшится до 3 тыс., а «Евросети» — сохранится на том же уровне. А в «Связном» прогнозируют, что к 2011 году сеть составит 2,5 тыс. салонов. Таким образом, к 2011 году «МегаФон» может стать третьей по размеру сетью сотовой розницы. Согласно данным «МегаФона», на начало 2009 года общее количество салонов связи в России составило 30 тыс. Компания прогнозирует, что в течение трех лет количество салонов сократится до 13—15 тыс., а две трети магазинов будет принадлежать сотовым операторам. С этим согласен ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин: «В руках трех крупнейших ритейлеров, принадлежащих операторам, сосредоточится 80% всех существующих магазинов, остальное достанется региональным сетям и местным игрокам. Ну а совокупный оборот составит две трети от всех продаваемых в России телефонов». RBC daily
Статья относится к тематикам: Маркетинг и экономика торговли, Общеотраслевое
Поделиться публикацией:
Актуально
Комплексное оснащение магазинов: новые проекты в Казахстане
609
Решения 4RM Systems под ключ для магазинов разных форматов.
Сергей Поляков, Holding Finance Broker: «Прежде чем начать торговать с Индией, нужно оценить возможные риски»
282
Как вести бизнес в Индии? С чего начать? И каковы перспективы этого направления?
Мобильное приложение сети «Виктория» показывает результаты: больше лояльности, вовлеченности и продаж
223
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Постное меню: мода на здоровье
319
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
"Мегафон" поспорит со "Связным"До конца года «МегаФон» увеличит розничную сеть до 1,5 тыс. салонов, а к 2011 го­ду число магазинов, работающих под брендом оператора, возрастет еще вдвое. На эти цели оператор может потратить 120—150 млн долл. Таким образом, розничная сеть «МегаФона» станет третьей по размеру после МТС и «Евросети», оставив позади «Связного». «МегаФон» планирует к 2011 го­ду увеличить количество салонов своей розничной сети до 3 тыс., говорится в материалах компании. В настоящее время сеть включает 1,4 тыс. точек продаж. В структуре розницы «МегаФона» сейчас 900 франчайзинговых салонов и 570 собственных. Как изменится это соотношение, оператор пока не раскрывает. Также в секрете «МегаФон» держит и совокупные инвестиции в строительство сети, однако, по словам руководителя департамента обслуживания и продаж Игоря Майстренко, инвестиции в один салон составляют примерно 40—50 тыс. долл. Таким образом, на строительство сети, состоящей из 3 тыс. салонов, компания может потратить 120—150 млн долл. Ранее источник сообщал, что всего «МегаФон» планирует потратить около 300 млн долл. на строительство собственной сети. Собственной дилерской сетью «МегаФона» управляет ОАО «Видеофон» — северо-западный ритейлер, приобретенный сотовой компанией в прошлом году. В сети МТС и «Евросети» конкретных планов относительно будущего розницы не раскрывают. По прогнозам Mobile Research Group, количество салонов розницы МТС со следующего года уменьшится до 3 тыс., а «Евросети» — сохранится на том же уровне. А в «Связном» прогнозируют, что к 2011 году сеть составит 2,5 тыс. салонов. Таким образом, к 2011 году «МегаФон» может стать третьей по размеру сетью сотовой розницы. Согласно данным «МегаФона», на начало 2009 года общее количество салонов связи в России составило 30 тыс. Компания прогнозирует, что в течение трех лет количество салонов сократится до 13—15 тыс., а две трети магазинов будет принадлежать сотовым операторам. С этим согласен ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин: «В руках трех крупнейших ритейлеров, принадлежащих операторам, сосредоточится 80% всех существующих магазинов, остальное достанется региональным сетям и местным игрокам. Ну а совокупный оборот составит две трети от всех продаваемых в России телефонов». RBC dailyсвязной, мегафон"Мегафон" поспорит со "Связным"
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/megafon-posporit-so-svyaznym/2009-12-11


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052