на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Магнит» удвоит прямые поставки рыбы от промысловиков к 2027 году
«Магнит» развивает прямое сотрудничество с российскими рыбодобытчиками, увеличивая долю продукции, поступающей на полки магазинов напрямую от промысловиков. Через два года объем прямых поставок вырастет вдвое и закроет почти треть потребностей ритейлера в рыбе и рыбной продукции.
Alesia.Bierliezova/Shutterstock/Fotodom
По итогам 2025 года общий объем реализации рыбной продукции в розничной сети «Магнит» достиг 28 тыс. тонн. Из них 4,2 тыс. тонн (15%) пришлось на ассортимент, поставленный рыбодобытчиками напрямую. В натуральном выражении объем поставок увеличился на 11% по сравнению с показателем за 2024 год.
В 2026 году «Магнит» планирует нарастить долю прямых поставок до 20%, что в натуральном выражении составит 5,8 тыс. тонн. В 2027 году долю рыбной продукции, которая попадает на стол потребителям по кратчайшей схеме «море — прилавок», планируется увеличить до 27% (8,3 тыс. тонн).
В настоящее время свою продукцию в «Магнит» по прямым договорам поставляют ведущие игроки отрасли, включая «Норебо», «Доброфлот» и «Аврора+». По прямым контрактам в магазины розничной сети поставляются треска, окунь и креветки, выловленные в морях Северного бассейна, а также кальмары и минтай с Дальнего Востока. Обработка рыбы и морепродуктов (разделка на филе, нарезка, варка, заморозка, упаковка и т. д. — в зависимости от вида продукции) происходит прямо на судах.
Ритейлер продолжит расширять пул прямых поставщиков и ведет переговоры с другими рыбодобывающими компаниями, в том числе крупнейшими добытчиками Дальнего Востока.
«Магнит» в рамках стратегии популяризации рыбной продукции также сотрудничает с АНО «Агентство по продвижению рыбной продукции» и поддерживает национальный бренд «Русская рыба». Совместные усилия направлены на увеличение потребления рыбы в России, которое пока отстает от рекомендаций Минздрава. Ритейлер использует маркетинговые инструменты и полки, чтобы рассказать покупателям о разнообразии и пользе отечественных рыбо- и морепродуктов, делая акцент на доступных и привычных видах, а также знакомя потребителей с новыми видами продукции от российских переработчиков.
«Магнит Доставка» увеличила число заказов на 82% в первом квартале 2026 года

Как работают товарные витрины внутри банковских приложений?