Декоративное изображение
2 943

Поделиться

Магазин, в котором нет персонала

В Швеции начал работу магазин, в котором покупатели обходятся без продавцов.

валли
Открытие прошло в конце января, в городке Викен, сообщает Хайтек. В инновационном супермаркете покупатели могут получить продукты питания и предметы первой необходимости при помощи смартфона.

Суть в том, что покупатель сканирует товар, который добавляется в виртуальную корзину. Затем, в конце месяца приходит счет на все покупки в течение месяца. Магазин работает круглосуточно, поэтому такое технологическое решение позволяет существенно экономить на персонале. По большому счету, владельцам магазина остается только принять и разложить товар на полках.

Что-то подобное существовало и раньше, например, ShelfX создала систему, благодаря которой можно покупать по карте без помощи торгового персонала. Аналогичный подход использовала кофейня в США. После приготовления чая или кофе, покупатель расплачивался картой или оставлял деньги.

Во избежание проблем с безопасностью по всему магазину установлены 6 камер видеонаблюдения. Также установлены датчики на двери, в случае взлома или если она открыта слишком долго, владельцы получают уведомление. Однако, по их словам, пока за время работы никаких происшествий не случилось.

Retail.ru

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами