на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Лемана ПРО» подвела итоги года: доля онлайн-продаж превысила 11%, открыты новые садовые центры
Сеть «Лемана ПРО», представленная 112 магазинами в России и Казахстане, сохраняет фокус на глубокой интеграции онлайн- и офлайн-каналов и развитии комплексных решений для клиентов. Об этом в рамках подведения итогов года сообщила директор направления по клиентскому опыту компании Екатерина Жмурова.
Фото: Марова Наталья/Retail.ru
Расширение сети и новые форматы
На текущий момент сеть насчитывает 111 магазинов в России и 1 в Казахстане. Решения о дальнейшем открытии новых точек будут приниматься с учётом рыночной динамики и экономической ситуации. В минувшем году компания сделала ставку на новый формат — всесезонные садовые центры, которые уже открылись в Новороссийске (1800 кв. м) и Алматы (2040 кв. м). Эти центры предлагают круглогодичный комплекс товаров и услуг для благоустройства загородного дома и сада.
«В будущем мы планируем обновлять и расширять ассортимент всех групп товаров для дачи и сада с акцентом на развитие собственных торговых марок, включая новую собственную торговую марку Beginia. В перспективе также рассматривается масштабирование проекта в других регионах присутствия сети», — сообщила Жмурова.
Рост онлайн-продаж и планы на 2026 год
Цифровые каналы демонстрируют устойчивый рост: по итогам 2025 года доля онлайн-продаж в общем обороте превысила 11%.
«Главной целью компании остается стимулирование продаж комплексных решений под ключ, включая не только товары, но и проекты, услуги по сборке, установке и монтажу, а также повышение уровня взаимодействия потребителей с брендом посредством омниканального подхода. Онлайн-продажи играют ключевую роль в формировании позитивного потребительского опыта и служат дополнительным инструментом повышения лояльности аудитории», — подчеркнула Жмурова.
В 2026 году компания планирует усилить персонализацию и омниканальность сервисов, расширить функционал цифровых платформ и выйти на новые рыночные сегменты. Задача — сделать онлайн-каналы незаменимым инструментом для решения как бытовых, так и крупных строительных задач.
Портрет и поведение клиента: тренды 2025 года
Аудитория сети остается стабильной — это преимущественно семьи с детьми в возрасте 35–55 лет. Однако в поведении покупателей наметились заметные изменения:
-
Рост самостоятельности: 59% мужчин и 59% женщин в 2025 году выполняли ремонтные работы сами (против 55% и 53% годом ранее). Наиболее заметный рост самостоятельности — в группе 35–44 лет (57% в 2025 году).
-
Поляризация спроса: снижается активность в области капитального и косметического ремонта, но растёт интерес к обновлению дизайна и благоустройству. Молодёжь (25–34 года) чаще занимается косметическим ремонтом и дизайном, а аудитория 55–60 лет — капитальным ремонтом и работами на даче.
-
Спрос на услуги профессионалов: 41% россиян, проводивших работы, пользовались услугами мастеров. Наибольший спрос — в Москве (50%) и Санкт-Петербурге (48%). Женщины чаще полностью делегируют задачи специалистам (33% против 30% у мужчин).
-
Структура проектов: 45% клиентов реализовывали проекты поэтапно, 28% выбирали решения «под ключ» (+3 п.п. к 2024 году).
Адаптация к рыночным вызовам
Екатерина Жмурова отметила, что отрасль в 2025 году столкнулась с серьёзными макроэкономическими вызовами: стагнация рынка жилья, рост цен и падение производства стройматериалов, замедление роста доходов и дефицит рабочей силы.
«В этих условиях мы адаптируем наше предложение под меняющийся запрос клиента и новые тренды его поведения, активно развиваем продажи проектов и услуг», — подытожила эксперт.
«Лемана ПРО»: каждый второй россиянин готов потратить на новогодний декор до 5000 рублей

Юрий Семенов, «Дикси»: «2025 год стал для нас рекордным по многим ключевым показателям»
Как сеть трансформирует бизнес-процессы, программу лояльности, какие новые сервисы и категории развивает.
