Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
L’Oreal оспаривает действия таможни на 895 млн рублей
АО «Л’Ореаль», российская дочерняя компания французского косметического гиганта L’Oreal, направила иск к Центральному таможенному управлению (ЦТУ) на сумму 895,8 млн рублей. Исковое заявление было зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы 8 сентября. об этом пишет «Ъ».
DELBO ANDREA/ Shutterstock
Точные основания претензии не разглашаются. По мнению экспертов, спор может быть связан с одним из двух ключевых вопросов: сложностями в начислении таможенных пошлин или лицензионными платежами. Напоминаем, что в апреле 2025 года правила взимания пошлин на ввозимую в Россию косметику претерпели изменения.
Несмотря на приостановку инвестиций и закрытие собственных магазинов в России в 2022 году, L’Oreal продолжает работу на рынке. Часть продукции, например, средства гигиены, производится на локализованном производстве в Калужской области. Другие товарные категории, такие как декоративная и уходовая косметика, импортируются из стран ЕС.
Данная бизнес-модель остается прибыльной: по итогам 2024 года выручка АО «Л’Ореаль» достигла 68 млрд рублей, а чистая прибыль — 8,7 млрд рублей. Как отмечают представители рынка, крупные иски бизнеса к таможенным органам чаще всего связаны именно со спорами вокруг уплаты пошлин.
Продажи L’Oréal в первом полугодии не дотянули до ожиданий аналитиков

Игорь Тищенко, «Победа»: «Снизили уровень текучести персонала на складе до 5% за два года»
Как устроены логистические объекты ритейлера, рассказал директор по логистике сети.