Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Каждый второй пользователь сталкивался с незаконным списанием за подписки
Аналитическая компания Mar Consult провела исследование про использование подписок на цифровые сервисы и о законодательных изменениях в этой области с 1 марта 2026 года, которые включают запрет автоматических списаний с банковских карт, удаленных из личного кабинета, а также обязанность оператора уведомлять о списаниях за сутки и предоставлять форму для отмены подписки.
Antonio Guillem/Shutterstock/Fotodom
Рынок цифровых подписок демонстрирует активное развитие. Половина опрошенных (46%) покупают подписки с разной частотой, причем молодежь 18–24 лет показывает наибольшую активность в использовании платных сервисов (69%). Четверть респондентов (25%) ограничивается бесплатными версиями, при этом среди мужчин таких больше (31% против 19% у женщин). Треть (29%) вообще не пользуются подписками.
Существенной проблемой остается списание средств. Половина респондентов (51%) сталкивалась с проблемами автоматического списания денег за подписки, даже после удаления банковской карты. 41% — не сталкивались, причем меньше всего таких среди молодежи 18–24 лет (29%). 8% затруднились вспомнить такие ситуации.
Что интересно, у 45% пользователей бывали случаи, когда случайно активировалась бесплатная пробная версия подписки и далее начиналась регулярная оплата.
В качестве предпочтительного способа уведомления о списании средств почти половина (45%) пользователей выбрали SMS-оповещения, пятая часть (22%) предпочитает получать несколько видов уведомлений одновременно, 14% выбрали push-уведомления в приложении.
При этом 44% считают достаточным уведомление за сутки до списания, 37% хотели бы получать сообщение за неделю, а 8% предпочитают двухнедельное предупреждение. Остальные не имели выраженной позиции по срокам.
Большинство пользователей (78%) хотят иметь возможность отключать подписку непосредственно в сервисе.
Отношение к законодательным изменениям
Осведомленность населения о законодательных изменениях в сфере цифровых подписок находится на относительно низком уровне. Только треть (34%) респондентов знают о планируемых нововведениях, регулирующих цифровые подписки, половина (47%) услышали об изменениях впервые, причем среди молодежи 18–24 лет таких две трети (65%). И пятая часть не интересуется данной темой.
Отношение к планируемым изменениям законодательства неоднозначное. Две трети пользователей (67%) считают планы изменения законодательства по регулированию цифровых подписок необходимыми, полезными или удобными. 12% опасаются, что появятся новые способы мошенничества, а 8% надеются, что кардинальных изменений не будет. 13% затруднились оценить отношение.
70% людей надеется, что новые правила приведут к снижению количества споров и конфликтов вокруг автоплатежей за подписки, а 9% считают, что появится волна недовольных пользователей, и 8% думают, что изменения никак не повлияют на споры по автоплатежам.
74% респондентов считают, что стоит провести дополнительную разъяснительную кампанию по планируемым новым правилам.
В опросе приняли участие 1200 респондентов, в возрасте 18–65 лет, по всем Федеральным округам. Опрос проведен в ноябре 2025 года.
Кибератаки на ритейл в ноябре выросли на 20% — исследование
Как «1С» помогает ритейлерам принимать оплату через систему быстрых платежей

Компания добилась роста LFL-трафика в гипермаркеты на 1,8% в результате трансформации бизнес-процессов, ценообразования и ассортимента.